«ВКонтакте» бесплатно обучит азам программирования

На базе российской соцсети «ВКонтакте» открылся университет под названием VK University, где программисты смогут получить профильные знания от лучших специалистов популярного сайта. Сами разработчики уточняют, что данная программа поддержки ориентирована в основном на учащихся вузов и школьников старших классов.

Мастер-классы предлагается проводить в офисе социальной сети в Петербурге. Первый курс двухчасовых еженедельных уроков рассчитан на 3 месяца. Известно, что «читать лекции» по программированию для iPhone OS станут создатели сервисов Snapster и «ВКонтакте». Согласно официальной информации, занятия стартуют 21-го ноября. Более подробную информацию о проекте инициаторы обещают опубликовать 15-го числа месяца.

По словам администрации веб-сайта, целью работы университета является поиск и открытие талантов. У людей, которые жаждут новых знаний, появится удивительная возможность встретить единомышленников и повысить свою компетентность. Начинающие разработчики смогут получить новые знания в режиме онлайн, а также пройти офлайн-курсы.

По заявлению Георгия Любушкина, пресс-секретаря ВК, молодые программисты смогут продемонстрировать свои навыки и умения в конкурсе на разработку мобильных приложений. Его старт запланирован на ближайшее время.

Для участия в бесплатном образовательном процессе необходимо заявить о своем желании путем отправки ЛС непосредственно в сообществе университета. Условия для участия в программе довольно мягкие. Участники ВК должны обладать лишь начальными знаниями.

По аналогии с курсом по программированию под iOS будут созданы «живые» уроки под Android. В планах преподавание информатики, различных языков программирования и системного администрирования. Сообщается, что слушатели смогут одновременно изучить несколько направлений. Но подчеркивается, что не всем предоставят шанс стать слушателем программы, поскольку количество участников каждого курса ограничено. Предположительно, группы будут состоять из 50 человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: программирование, обучение, ВКонтакте