«Ростелеком» познакомил школьников Волхова с технологией PON

13 ноября компания «Ростелеком» совместно с Администрацией муниципального образования «Волховский муниципальный район» организовали экскурсию в административное здание узла связи Компании для старшеклассников Волхова, намеренных продолжать образование по техническим специальностям.

В рамках профориентационной экскурсии связисты Волхова рассказали школьникам о своей профессии, об этапах развития связи в регионе и продемонстрировали современную технологию пассивных оптических сетей PON, услуги по которой доступны для подключения жителям Волхова с 2015 года. Ребята узнали, как работает линейное и станционное оборудование, а также как осуществляется монтаж волоконно-оптического кабеля.

«Основные работы по модернизации сети по технологии PON в Волхове были проведены в 2014-2015 годах,  и уже сегодня свыше 10% местных абонентов «Ростелекома», а это около 1700 волховских семей, имеют возможность подключить современные телеком-услуги оператора, – отметил Герман Тульпе, начальник  Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком Северо-Запад». - Наши экскурсанты смогли познакомиться с различными технологиями оказания услуг связи и убедиться в  перспективности и надежности технологии PON, внедряемой нашей Компанией сегодня».



Благодаря PON жители Ленинградской области имеют возможность пользоваться  телекоммуникационными услугами качественно нового уровня: высокоскоростным (до 100 Мбит/с) доступом в Интернет и «Интерактивным телевидением» с возможностью просмотра свыше 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV).

Услуги «Ростелекома» по  технологии PON доступны для подключения в Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах, Кировске, Кингисеппе, Лодейном поле, Луге, Сосновом Бору, Тосно и других городах Ленинградской области.

Следующая экскурсия состоится в Киришах в конце ноября 2015 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад