Группа калининградских хакеров попала в сети ФСБ

Хакеры из Калининграда, планировавшие различные способы воровства денег с мобильных устройств, были вовремя остановлены. Обнаружить и обезвредить группировку еще до начала ее деятельности сумели сотрудники местного управления ФСБ.

Группировка хакеров из Калининграда, готовившаяся подзаработать на применении собственноручно созданных вредоносных программ, была остановлена еще до начала практической реализации своих планов. Злоумышленники попали в поле зрения сотрудников регионального управления ФСБ и были задержаны, не успев нанести никому существенного вреда.

Хакеры активно создавали зараженные программы, предназначенные для устройств, работающих на популярной платформе Android. В безобидных на первый взгляд приложениях и обновлениях содержался код, который мог перехватывать отправку и получения SMS-сообщений. В их числе и те, посредством которых пользователь смартфона обменивается информацией с банками.

В случае успешной установки такого приложения на устройство жертвы мошенники могли на свое усмотрение управлять чужим банковским счетом. Если такой возможности не оказывалось, хакеры планировали незаметно для пользователя оформлять подписку на платные услуги, ими же и предоставляемые.

Еще одним способом заработка хакеры выбрали вымогательство. На устройство жертвы устанавливается приложение-локер, которое шифрует данные. За расшифровку предполагалось требовать деньги. Злоумышленники даже продумали способ получения таких платежей с использованием системы Bitcoin.

Установку вирусов на смартфоны и планшеты хакеры планировали с использованием новостных и развлекательных ресурсов. Преодоление антивирусной защиты предусматривалось за счет постоянного обновления вредоносных приложений.

В настоящее время проводятся следственные действия. Несостоявшиеся хакеры идут на сотрудничество с правоохранителями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность