Новый спутник «Глонасс-М» доставлен на космодром «Плесецк»

На космодром «Плесецк» в Архангельской области доставлен космический аппарат «Глонасс-М» N51. Модель была разработана фирмой «Информационные спутниковые системы», на портале которой и сообщается о событии.

Как отмечает компания, доставка прошла без инцидентов. Запуск объекта на орбиту намечен на конец декабря и будет посвящен 25-летию МЧС России. Соответствующая памятная табличка была прикреплена к антенному блоку спутника «Глонасс-М» еще в августе текущего года.

Производитель спутника - акционерное общество "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" - сообщает, что отправка аппарата в космос будет осуществляться посредством ракеты «Союз-2». В космосе объект придет на смену спутнику, проработавшему уже около 3 лет после истечения заявленного производителем срока эксплуатации.

Компания отмечает, что новый спутник является первым из отечественного наземного арсенала, направленным на территорию для запуска космических аппаратов.

Напомним, что прошлый запуск космического аппарата серии «Глонасс-М» произошел летом прошлого года. Производитель также сообщает, что на данный момент на ее ответственном хранении находится еще 8 спутников.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь