Элиста и Кызыл опередили столицу по мобильному интернету

В городах, где не хватает доступного проводного интернета, жители чаще пользуются мобильным.

Столица Калмыкии Элиста и столица Тывы Кызыл стали самыми активными потребителями мобильного интернета по данным оператора Yota (работает в 67 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге). На одного пользователя из Элисты в среднем за последние три месяца приходится на 120% больше мобильного трафика, чем в Москве. В Кызыле скачивают на 74% больше, чем в столице России. На третьем месте - Астрахань, далее идут Саратов и Волгоград. Санкт-Петербург занял десятое место, обогнав столицу на 22% потребляемого мобильного трафика на человека. Последнее место занимает Тула, которая отстает от Москвы по тому же показателю на 48%.

- Многие пользователи в лидирующих городах используют мобильный телефон или планшет как основную точку входа в интернет, просматривают видео, общаются в социальных сетях, играют. В больших городах более развит проводной интернет, — сообщили представители  пресс-службы Yota.

- По нашим данным, "проникновение" проводного широкополосного доступа в Элисте и Кызыле - 45% и 47%, соответственно. Там работает Ростелеком и по два местных оператора. Это неплохой показатель, однако более половины жителей остаются без проводного интернета. В Туле "проникновение" проводного широкополосного интернета составляет 75%, – комментирует генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

По словам гендиректора Telecomdaily Дениса Кускова, в регионах меньше возможностей для проведения досуга, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

- Жители небольших городов выкачивают больше мобильного трафика, который приходится на фильмы, видео, музыку. В крупных же городах, например, Москве и Петербурге, пользователи больше используют мобильный интернет для социальных сетей, мессенджеров, - считает эксперт.

Согласно данным сервиса Pluso лидерами по количеству мобильных пользователей, выходящих в интернет стали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск. Эти города сумарно дают 54% мобильной аудитории Рунета. Элиста и Кызыл не вошли в список из 20 городов, которые в целом дают около 83% всего мобильного трафика.

Первое место по трафику во всех пяти городах-лидерах, по данным статистики Yota, занимает сайт "ВКонтакте". Второе место делят "Одноклассники" и Mail.ru. Далее начинаются сильные различия. Например, в Калмыкии любят видеоролики YouTube, в Казани и Саратове — интернет-магазин AliExpress. В число любимых сайтов также вошли игровые порталы Wargaming и Gamenet, а также "Яндекс".

Самое большое количество скачиваемого трафика приходится на просмотр видео (более 70%), далее идут социальные сети (около 20%), третье место занимают почтовые клиенты. По данным Yota, в последнее время растет популярность мобильных игр.

Василиса Белокопытова, Владимир Зыков

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Yota