Windows 10 атакует новый опасный троян

Специалисты выявили новую вредоносную программу, атакующую пользователей Windows 10 и нового браузера Microsoft Edge и похищающую важные данные для доступа к банковским системам.

Как сообщается, многие пользователи нового интернет-обозревателя от Microsoft и операционной системы Windows 10 столкнулись с вирусом Dyreza или Dyre, крадущим важную персональную информацию.

Известно, что принцип работы нового трояна основан на изучении работы браузера. Вирус скрыто сканирует и анализирует все манипуляции и подключения Microsoft Edge, собирает логины и пароли, вводимые юзером. При этом рядовой пользователь может даже не догадываться, что с его устройством что-то не так. Лишь люди, разбирающиеся в компьютерах, и очень внимательные пользователи могут быстро понять, в чем дело, и постараться исправить ситуацию.

На данный момент первым признаком заражения становятся навязчивые требования межсетевого экрана о разрешении доступа к svchost.exe и explorer.exe. Для того чтобы защитить свое устройство от Dyreza, необходимо своевременно обновлять "антивирусник" и проверять все новые файлы и периферийные устройства на наличие скрытого вирусного ПО.

Специалисты предупреждают о том, что новый троян моет угрожать не только Microsoft Edge, но и всем остальным браузерам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: информационная безопасность, Windows 10, новости Windows 10