Облачная площадка для аренды серверов на линукс

Операционные системы на базе линукс\юникс отличаются повышенной надежностью и отсутствием плат за лицензию. Они являются родоначальниками всех существующих ныне операционных систем, на их базе построены все остальные оболочки.

Операционные системы на базе линукс\юникс отличаются повышенной надежностью и отсутствием плат за лицензию. Они являются родоначальниками всех существующих ныне операционных систем, на их базе построены все остальные оболочки. Ради удобства пользователей, современные операционки оснащаются графическим интерфейсом, он более приятен на вид и удобен при администрировании и работе с компьютером. Однако графическая составляющая одна из причин несколько нестабильной работы системы в целом, довольно часто в особенности в ранних версиях графических операционных систем возникали непонятные ошибки, зависания и глюки. Это привело к тому, что, для серьезных промышленных приложений и баз данных, использовались проверенные и надежные консольные операционные системы семейства линукс\юникс. В последнее время, отдавая дань моде, линукс обзавелся собственной графической оболочкой, что позволило ему успешно конкурировать с домашними операционными системами продуктовой линейки виндовс или макинтош. Учитывая экономическую выгоду линукс, неудивительно, что услуга linux хостинг быстро и уверено, набрала прекрасные позиции на рынке хостинга. Мизерная плата за аренду полноценного сервера, пусть и виртуального, предопределила коммерческий успех данной услуги хостера.

Таким образом, хостинг виртуальных серверов, стал панацеей для многих предприятий и частных лиц, желающих сэкономить средства на содержание айти инфраструктуры. Достаточно прикинуть в уме расходы на поддержку собственных мощностей, как становится предельно ясно, что эти траты, не идут ни в какое сравнение с арендной ставкой. Так, что vds хостинг дешево и сердито решает проблемы оптимального расходование бюджетных средств, предприятия. Благодаря грамотно отстроенной инфраструктуре на стороне хостера, для клиента отходят в прошлое такие процессы, как:
- резервирование данных;
- поддержка резервных серверов горячего и холодного копирования;
- антивирусная защита периметра;
- шифрование и противодействие несанкционированному доступу и взломам;
- содержание нескольких, как минимум двух каналов связи с интернетом, один из, которых, является запасным на случай сбоя основного канала;
- настройка и поддержка сетевого оборудования, прокладка кабелей, для локальной связи между серверами инфраструктуры и многое другое.

Отдельно стоит сказать о заработной плате сотрудникам ответственным за мониторинг и решение возникающих проблем, теперь эти задачи решает круглосуточная служба поддержки клиентов хостинг провайдера. Ну и конечно же платы за аренду подходящего помещения и электроэнергию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облачные услуги