«Ростелеком» - в Киришах и далее. PON everywhere

Портал spbIT.ru продолжает следить за масштабным проектом «Ростелекома» в Ленинградской области, в рамках которого компания проводит экскурсии для школьников районных центров на местные узлы связи. Акцент в них, разумеется, сделан на развитии ВОЛС, которое является одной из приоритетных целей оператора. 26 ноября 2015 года подобное мероприятие прошло в городе Кириши.

Встречу со школьниками «Ростелеком» провел совместно с администрацией МО Киришский муниципальный район Ленинградской области. Ученики МОУ «Киришская средняя общеобразовательная школа № 2» побывали на экскурсии в административном здании узла связи «Ростелекома» и смогли оценить, как организована связь в их регионе. Особое внимание специалисты компании уделили демонстрации работы с волоконно-оптическими линиями связи, а также рассказали об оптической технологии подключения услуг.

Технологии будущего познаются на практике

Активное внедрение PON в Киришах началось в 2013 году: в мае были подключены первые дома. К ноябрю 2015 года «Ростелеком» обеспечил услугами связи по технологии пассивных оптических сетей жильцов более 150 домов города (12 тыс квартир). Столько жителей могут при желании перейти на «оптику».

В Киришах в ходе модернизации инфраструктуры связисты «Ростелекома» проложили шесть магистральных волоконно-оптических линий связи для предоставления современных телекоммуникационных услуг в южной части города. Начальник Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком Северо-Запад» Герман Тульпе назвал причину и следствие масштабного строительства - стабильный спрос на услуги оператора: ежемесячно проводится до 400 инсталляций. «Уже сегодня «Ростелеком» обеспечил 60% населения Киришей возможностью подключить перспективные услуги по технологии PON», - добавил он. В числе первых пользователей высокоскоростного Интернета оказываются жители новостроек: «Ростелеком» заключил договор о взаимодействии с местной строительной компанией «Козерог».

Для обработки оптоволокна требуется точность

Напомним, что технология пассивных оптических сетей PON обеспечивает новые возможности для современного пользователя: Интернет со скоростью до 100 Мбит/с, телевидение высокой четкости, телефония нового формата и целый спектр сопутствующих услуг («Управление просмотром», «Родительский контроль», «Караоке», «Видеопрокат» и др.). Благодаря данной технологии оптика доводится до каждой квартиры, что значительно увеличивает надежность и скоростные параметры подключения. Не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Абонентский терминал ONT (optical network terminal), который устанавливает «Ростелеком» в квартире пользователя, компактный и экономичный.
«Ростелеком» ведет строительство новой сети и подключение абонентов из собственных средств, абонент платит только за пользование услугами. Услуги оператора по технологии PON доступны для подключения в Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах, Кировске, Кингисеппе, Лодейном поле, Луге, Сосновом Бору, Тосно и других городах Ленинградской области.
Дополнительную информацию можно получить на сайте pon.rt.ru

Что касается других крупных населенных пунктов Киришского муниципального района Ленинградской области (Будогощь, Глажево, Пчевжа, Кусино, Пчева), - там пока остается ADSL. Однако, по словам ведущего инженера линейно-технического цеха г. Кириши Ильи Смирнова, массовое строительство оптоволоконной сети в районе идет уже начиная с 2008 года, и сегодня до каждого населенного пункта проложен  волоконно-оптический кабель.

Помимо этого, Илья Смирнов добавил, что все автоматические телефонные станции района сегодня — цифровые, помимо станций в Будогощи и собственно в Киришах, где вследствие больших объемов работ замена оборудования только планируется. Среди особенностей рынка, влияющих на развитие сети, по сравнению, например, с Петербургом, спикер особенно отметил малоэтажную застройку и несколько иной способ распространения информации: люди плотнее общаются между собой, делятся мнениями о преимуществах и недостатках обслуживания, поэтому высокий уровень сервиса здесь необходим не меньше, чем в мегаполисе.

Специалисты «Ростелекома» рассказали, что среди пользователей PON самые популярные интернет-тарифы — 45 и 100 Мбит/сек. Услуги в основном приобретаются пакетом, причем нередки случаи, особенно в новостройках, когда клиенты покупают по три (!) ТВ-приставки в квартиру. Абонентам Киришей также доступен новый продукт IPTV «Ростелекома» - «Интерактивное ТВ 2.0», презентация которого состоялась в Петербурге в начале ноября.

Журналист spbIT.ru также выяснил, что, помимо частных лиц, услугами ШПД «Ростелекома» пользуется большая часть представителей бизнеса в районе. Корпоративные клиенты оператора - «Кинеф», «Дикси», «Вимос», «Сбербанк», «Пятерочка», Киришская ГРЭС и др.

Добавим, что «Ростелеком» запланировал целый ряд подобных мероприятий - экскурсий для школьников - на территории Ленинградской области. Экскурсии уже состоялись во Всеволожске, в Лодейном Поле и Волхове. На очереди — Гатчина (декабрь 2015 года).

 

На смену устаревшему оборудованию связи «Ростелекома» в Ленинградской области...

 

...Приходит современное телекоммуникационное оснащение


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад