PON «Ростелекома» преодолел рубеж в 2 миллиона домохозяйств Северо-Запада

Технология PON становится все более популярной среди жителей Северо-Запада. Очередной рубеж — 2 миллиона подключенных к мультисервисной сети PON - «Ростелеком» преодолел в последнем месяце 2015 года. Предваряла это событие серия познавательных мероприятий, которые оператор связи проводил для школьников Ленинградской области.

Строительство волоконно-оптической инфраструктуры «Ростелекома» (в то время ОАО «Северо-Западный телеком», бренд «Мега Авангард») началось в Санкт-Петербурге еще в 2008 году. Осенью 2009 г. оператор заявил о подключении 10-тысячного абонента PON. К середине 2011 года их было уже 150 тыс, а охват составлял 200 тыс. домохозяйств. Тогда же оператор впервые вышел на другие регионы СЗФО (не считая Калининградской области, подключенной еще в 2009 году): Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области и Республику Коми.

Преимущества технологии PON

Активное строительство сети PON в 2014-15 годах (в 2014 году проект по модернизации сети «Ростелекома» получил статус стратегического инвестиционного проекта в Петербурге) позволило компании к маю 2015 года достичь показателя в 950 тысяч домохозяйств в Санкт-Петербурге и 50 тысяч в Ленинградской области — всего более 1 млн. А к июлю уже сам Петербург отмечал миллионное подключение.

Сегодня, в середине декабря 2015 года, «Ростелеком» объявляет о том, что к мультисервисной сети PON могут подключиться или уже подключены более 2 млн домохозяйств в Северо-Западном федеральном округе. Для абонентов это означает возможность использования всех услуг оператора в наивысшем качестве: цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде; доступа в Интернет на скорости до 300 Мбит/с и услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD качестве.

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что по уровню доступности технологии в СЗФО сегодня лидирует Петербург, где, напомним, количество домохозяйств, получивших доступ к новой технологии, превысило 1 миллион. В Вологодской области подключено 248 тыс. домохозяйств, в Архангельской области и НАО - 169 тыс, в Мурманской области - 154 тыс, в Калининградской области - 146 тыс, в Республике Коми - 139 тыс., в Республике Карелия -71 тыс. Что касается Новгородской и Псковской областей, то активная модернизация сетей там началась сравнительно недавно, в 2014 году, стройка идет быстрыми темпами, и сегодня можно говорить об охвате сети PON в этих регионах 59 тыс домохозяйств.

В Ленинградской области по охвату сетью PON лидируют Выборгский (более 22 тыс домохозяйств), Всеволожский и Киришский (более 10 тыс) районы, а также Сосновый Бор (почти 10 тыс). Всего же количество охваченных домохозяйств превышает 67 тыс. В рамках проекта по модернизации телекоммуникационного оборудования в Ленобласти компания организовала экскурсии для старшеклассников школ в районных центрах на узлы связи. Такие мероприятия прошли уже во Всеволожске, в Лодейном Поле, Волхове, Киришах и Гатчине.

«В настоящий момент услугами по технологии PON пользуются сотни тысяч абонентов по всему Северо-Западу, спрос на подключение по технологии пассивных оптических сетей постоянно растет. PON не только удовлетворит сегодняшний уровень потребностей горожан в телеком-услугах, но и даст огромные возможности для будущего развития сети и высокотехнологичных сервисов», – говорит Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрей Балаценко, уточняя, что компания будет как подключать к высокоскоростной сети новых абонентов, так и переводить на нее уже существующих.

В «Ростелекоме» рекомендуют оставлять заявку на подключение услуг связи по технологии PON по телефону 8(800)1000-800, на сайте rt.ru или в Центрах продаж и обслуживания клиентов оператора.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад