«Техносерв» модернизировал гидрологическую сеть Архангельской и Вологодской областей

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении комплексного проекта по созданию Центров сбора, обработки и передачи гидрологической информации для ФГБУ «Северное управление по гидрологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Северное УГМС») в Архангельске и Вологде.

В состав государственной наблюдательной сети ФГБУ «Северное УГМС» входит 125 станций всех видов наблюдений, 263 поста всех видов наблюдений, 23 пункта наблюдений мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, 25 пунктов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Архангельской области, 20 автоматических метеорологических станций.

Проект выполнялся в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Основными целями программы являются:
• гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации;
• сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;
• увеличение доли гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности;
• увеличение доли модернизированных и новых гидрологических постов и лабораторий.

В рамках проекта для ФГБУ «Северное УГМС» «Техносервом» в Архангельске был оборудован Центр сбора, обработки и передачи данных, обеспечивающий сбор гидрологической информации с сети пунктов наблюдений, а также создан вспомогательный центр сбора данных в здании филиала «Вологодский ЦГМС» в Вологде.

Внедренная в Центрах система сбора, обработки, передачи гидрологической информации позволяет:
• получать автоматические данные наблюдений с автоматических гидрологических комплексов (АГК), установленных на гидрологических постах в заданных режимах работы;
• получать визуальные данные наблюдений от наблюдателя гидрологического поста;
• вести базу данных гидрологических наблюдений;
• производить мониторинг поступления данных наблюдений с гидропостов;
• проводить удаленное управление производством наблюдений АГК (установка критических значений, управление периодом наблюдений, управление периодом передачи данных и т.д.);
• производить обработку оперативных данных гидрологических наблюдений (анализ данных наблюдений, подготовка отчетов и пр.).

На трех постах - г. Каргополь, с. Шангалы, с Макарово - в рамках контракта c «Техносервом» созданы автоматические гидрологические комплексы (АГК), предназначенные для оперативного получения информации об уровне и температуре воды. Также на двух гидрологических постах произведен полный ремонт постов и самописцев уровня воды. Станции «Северодвинская», «Вельск», «Каргополь» и филиал «Вологодский ЦГМС» оснащены комплектами для измерения профиля русла, скоростей течений и расхода воды на базе акустических профилографов с лодкой.

Отдельно отметим, что для выполнения проекта «Техносервом» было разработано специализированное программное обеспечение (ПО), которое позволяет оперативно получать и обрабатывать гидрологическую информацию с АГК разного типа и разных производителей. Благодаря этому ПО данные с АГК в автоматическом режиме поступают в Центр сбора данных ФГБУ «Северное УГМС» в систему, обеспечивающую обработку первичной оперативной информации, хранение архива массивов данных и передачу этих данных в другие системы ведомства для их дальнейшего анализа.

Специалистами интегратора также проведена модернизация и техперевооружение системы наблюдений на 17 гидрологических постах на территории Архангельской и Вологодской областей, осуществляющих изучение гидрологического режима водных объектов, измерение количественных и качественных гидрологических характеристик. В ходе проекта гидрометеорологические станции и филиалы ФГБУ «Северное УГМС» оснащены необходимым оборудованием для выполнения комплекса гидрологических, гидрохимических, топогеодезических и ремонтно-восстановительных работ на гидрологических постах.

«Все модернизированные посты и установленные специалистами «Техносерва» автоматические комплексы работают устойчиво и без сбоев. Техническое перевооружение гидрологической сети ФГБУ «Северное УГМС» позволило нам повысить точность наблюдений на постах, обеспечить стабильное функционирование наблюдательной сети, ввести автоматизированную технологию регистрации и накопления данных измерений на технических носителях, а также организовать своевременный сбор и обработку оперативных сообщений», - сказал Алексей Львович Несговоров, заместитель начальника ФГБУ «Северное УГМС».

Юлия Кржешовская, начальник управления государственных агентств департамента по работе с государственными структурами компании «Техносерв», комментируя проект отметила: «Наблюдения на перевооруженных постах проводятся в автоматическом режиме. Информация с комплексов оперативно поступает в Центры сбора, обработки и передачи гидрологической информации, где обрабатывается для прогнозирования гидрологического режима рек. Получаемая информация особенно ценна в период развития весеннего половодья и паводков. Все заинтересованные организации, в том числе МЧС, принимающие оперативные решения, смогут отслеживать состояние водных объектов в режиме он-лайн. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что ФГБУ «УГМС Северное» вооружен современными технологиями для выполнения важных задач Росгидромета, направленных на благо жителей и экономики подведомственных ему областей».

Напомним, что «Техносерв» является постоянным партнером региональных Управлений Росгидромета. Так, компания в прошлом году завершила аналогичный проект по созданию Центра сбора, обработки и передачи гидрологической информации для ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Техносерв