Цифровое неравенство в России будет преодолено к 2020 году

Российские власти намерены в течение пяти лет обеспечить практически всех жителей страны широкополосным доступом в Интернет. Для этого придется провести 215 тыс. километров оптико-волоконного кабеля в небольшие населенные пункты.

Заместитель главы Минкомсвязи Рашид Исмаилов анонсировал распространение широкополосного доступа во Всемирную сеть на небольшие населенные пункты страны. В результате выполнения программы 97% россиян смогут воспользоваться быстрым Интернетом уже к 2020 году.

Рашид Исмаилов, выступая в рамках проходящего в Нью-Йорке заседания Генеральной Ассамблеи ООН, рассказал о способах достижения столь высоких показателей. Министерство и другие заинтересованные ведомства, по его словам, работают над проведением Интернет-коммуникаций в небольшие населенные пункты, в которых проживает от 250 до 500 человек. Только на этом направлении запланировано проложить не менее 215 тыс. километров оптико-волоконных линий. При таком подходе широкополосным доступом будут обеспечены даже те населенные пункты, в который Интернет вообще не был доступен.

Заместитель главы Минкомсвязи обратил внимание слушателей на то, сколь масштабную проблему решают российские власти, учитывая огромные расстояния и необходимость прокладки коммуникаций в непростых условиях.

Заседание Генеральной Ассамблеи было посвящено вопросам информатизации в свете решений, принятых на встрече глав государств и правительств пять лет назад. Участники мероприятия обсудили способы устранения разрыва в доступе к Интернету в разных странах, способы защиты информационного пространства от использования его возможностей членами террористических организаций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ