Baidu устремляется в Россию

Baidu, наиболее популярная у китайских Интернет-пользователей поисковая система, может появиться в России. Интерес к российскому выразил Ли Яньхун, руководитель компании Baidu. Пока ни о каких конкретных шагах речь не идет.

Наиболее популярный в Поднебесной и пятый в мире Интернет-поисковик Baidu может со временем появиться на российском рынке. Такое заявление сделал Ли Яньхун, Руководитель компании-владельца этой поисковой системы. Заявление состоит из одних лишь общих намерений, без конкретики.

Ли Яньхун, отвечая на вопросы журналистов в рамках форума World Internet Conference, сказал, что выход на российский рынок может состояться через сотрудничество с компанией «Яндекс». Но о конкретных формах сотрудничества, тем более, о совместных проектах пока речи нет.

Глава Baidu также рассказал о намерении некоторых российских Интернет-компаний проникнуть на китайский рынок. Baidu ведет переговоры с российскими бизнесменами, но до заключения соглашений пока еще далеко.

В «Яндекс», комментируя заявление Ли Яньхуна, сказали, что никакого сотрудничества с Baidu у компании пока нет, и ранее не было. Но интерес в совместной работе с одним из лидеров китайского Интернет-рынка безусловно есть.

У компании «Яндекс» имеется собственный офис в Шанхае, занимающийся сотрудничеством с китайскими предпринимателями, заинтересованными в рекламе на российском рынке. Также некоторую активность в Поднебесной проявляет компания «Яндекс.Деньги». Системной работы на китайском рынке не ведет ни одна из крупных российских Интернет-компаний.

Сервис Baidu был создан пятнадцать лет назад известным китайским Интернет-деятелем Робином Ли. Поисковик наиболее популярен в своей стране. Благодаря большому количеству Интернет-пользователей в Китае, Baidu занимает пятое место среди наиболее популярных поисковиков мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы