Потрогать и услышать «спектакль-невидимку» смогли более 50 слабовидящих детей Санкт-Петербурга

Творческая группа московского театра имени М.А. Булгакова при поддержке компании «МегаФон» представила в Санкт-Петербурге уникальный спектакль «Вольке» для слабовидящих и незрячих детей.

Спектакль 5D или как его еще называют спектакль-невидимка представляет собой постановку, которую нельзя увидеть, но можно услышать и даже потрогать. Необычное представление прошло в стенах Санкт-Петербургской школы-интерната №1 имени К.К. Грота. 15 и 16 декабря спектакль посетило более 50 слабовидящих и незрячих воспитанников учебного заведения.

Главное отличие театра для слепых от других детских театров в том, что маленькие зрители не видят постановку на сцене, однако в полной мере погружаются в атмосферу происходящего. Спектакль предполагает интерактивное взаимодействие с детьми и ориентирован на развитие слуховых, кинестетических и обонятельных ощущений. Например, когда автор повествования рассказывает, что главный герой плывет в реке, зрители не только слышат шум волны, но и ощущают на своей коже крохотные капли воды, аккуратно разбрызганные артистами. В спектакле заняты актеры, в творческом багаже которых есть работы в кино и на телевидении: так, Ярослав Жалнин сыграл главную роль в фильме «Гагарин. Первый в космосе», а Егор Сальников известен широкому зрителю по сериалу «Даешь Молодежь».

Также, в первый день работы IV Петербургского культурного форума режиссер спектакля Екатерина Негруца приняла участие в круглом столе «Социальный театр», модератором которого выступил Борис Павлович. Опыт театра имени Булгакова стал примером того, как важно создавать спектакли, понятные для людей с разными физическими или социальными возможностями. Несколько лет назад при поддержке «МегаФона» театр сделал постановки спектаклей-невидимок для слабовидящих детей. Сбор средств для осуществления этого проекта шел на сайте planeta.ru, и «МегаФон» присоединился к акции, увеличив каждое пожертвование в четыре раза. В итоге к сегодняшнему дню удалось не только сыграть 35 спектаклей - «невидимок», но и провести десятки мастер-классов для ребят по всей стране.

- Благотворительная деятельность «МегаФона» направлена на программы адаптации, образования, доступности окружающей среды для людей с инвалидностью, детей-сирот, жертв-катастроф и детей с тяжелыми заболеваниями, - комментирует директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Кермен Манджиева, - За 2015 год по всей России мы поддержали 57 проектов, а 20 000 человек в регионах получили помощь. Что касается Санкт-Петербурга, то особо хочется отметить, что мы провели такие крупные спортивные события, как отборочный тур по Северо-Западному региону чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя» среди детских-домов и школ-интернатов, где победитель получал возможность отправиться в Сочи и побороться за главный приз - поездку в Лондон в гости к футболистам клуба "Arsenal". А также международный турнир для теннисистов-колясочников «MeгаФон Dream Cup». Завершаем год спектаклем-невидимкой «Вольке».







Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад