Запуск спутника Глонасс-М перенесен

Сегодня представитель ИСС им. Академика Решетникова объявил о перенесении времени запуска космического аппарата нового поколения «Глонасс-М».

Запланированный 29 декабря старт носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк без объективного объяснения причин отодвинут на начало 2016 года (последняя декада января). Со слов представителя компании-производителя серии космических аппаратов «Глонасс-М» «Перенесение времени старта «Союза» никоим образом не относится к состоянию аппарата ГЛОНАСС-М».

Министерство обороны от комментариев воздерживается.

По информации, которую ранее сообщали представители ИСС, спутник «Глонасс-М» №51, отличающийся от своих предшественников 7 летним гарантированным сроком активного существования, должен продолжить работу отработавшего более гарантированного срока спутника. В конце ноября его доставили на космодром Плесецк, и запланировали запуск на «Союз-2.1б».

По неофициальным данным перенесение времени запуска спутника ГЛОНАСС-М может быть связанно с неоконченным расследованием аварии, которая произошла с аппаратом «Канопус-СТ». Напомним, 5 декабря нынешнего года возникла внештатная ситуация при старте спутника «Канопус-СТ».

Ранее в СМИ поступила информация, что данная ситуация привела к утрате ультрасовременного спутника, предназначенного для дистанционного зондирования планеты Земля. По предварительной версии следственной комиссии, некорректная траектория связки носителя и спутника возникла в момент неудачного отделения от разгонного блока. Как результат, спутник, предназначенный для обнаружения иностранных субмарин, через несколько дней дойдет до плотных атмосферных слоев, где произойдет его полное разрушение.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь