Falcon вывел на орбиту 11 спутников связи

Ракета Falcon 9 корпорации SpaceX успешно доставила на орбиту одиннадцать коммерческих спутников, после чего приземлилась в указанном месте без повреждений. NASA поздравляет коллег с первой в мире успешной вертикальной посадкой.

Компания Илона Маска SpaceX сумела с третьего раза добиться поставленной цели: отправить в космос ракету и возвратить ее назад в пригодном для дальнейшего использования состоянии. Falcon 9, успешно стартовав с космодрома на мысе Канаверал, вернулась после выполнения задания туда же, и приземлилась без повреждений.

Старт Falcon 9 состоялся в половине пятого по Москве. Девятнадцати минут хватило для того, чтобы доставить одиннадцать спутников связи OG2, принадлежащих компании Orbcomm. После этого состоялось управляемое возвращение аппарата и посадка в указанное место. Илон Маск отметил, что все прошло на удивительно гладко.

Первыми поздравили коллег с успехом руководители NASA, отметив эпохальность достижения специалистов SpaceX. Поздравления поступили также от пребывающих в настоящее время на Международной космической станции американских астронавтов.

У SpaceX это была третья попытка сохранить основную часть ракеты в пригодном для дальнейшего использования состоянии. В первый раз, в начале текущего года, ракету удалось посадить на специальную морскую платформу, но не слишком удачно. Запуск Falcon 9 летом 2015 года окончился взрывом через несколько минут после старта.



Успех SpaceX может стать началом дешевых коммерческих запусков ракет-носителей. Если удастся добиться стабильности в посадке возвращаемой ступени, усовершенствовать технологии, каждый полет удешевится на несколько порядков. Именно такую цель Илон Маск и ставил перед собой, начиная проект SpaceX.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь