Обзор ресурсов для онлайн обучения программированию

Чтобы получить супервостребованную современным обществом и поэтому очень хорошо оплачиваемую профессию программиста, разумеется, придётся как следует поучиться. А если вы хотите не просто научиться писать простенькие программки, а получить работу в хорошей софтверной компании, то вам придётся учиться не только кодированию, но и математике, логике, английскому языку, умению работать в команде, возможно международной, и, конечно же, умению проходить собеседования и вообще правильно строить свою карьеру. Учиться вам, скорее всего, придётся в режиме нон-стоп в течение всего времени, пока вы будете работать в софтверной индустрии. Как только вы решите, что учиться вам более не надо, то скорее всего в этот момент стремительный рост вашей карьеры программиста и прекратится.

Где и как учиться? Конечно же, нужно сочетать все возможные форматы: обучение в ВУЗе, посещение офлайновых курсов и семинаров, стажировки, чтение книг и участие в онлайновых курсах и вебинарах. В каких пропорциях сочетать различные виды обучения, каждый решает сам в зависимости от уже имеющейся квалификации, наличия свободного времени, возраста и семейного положения. В этой короткой заметке мы хотели бы обратить ваше внимание на ряд проектов, которые могут оказаться полезными при обучении программированию.

  • Учебный проект GeekBrains предлагает онлайн курсы по программированию. Обучение ведется по 15 направлениям, среди которых Программист Java, Программист PHP, Программист Ruby, Веб-разработчик, Мобильный разработчик, Программист Android, Программист iOS и др. Еженедельно проводятся бесплатные вебинары. Работает активное сообщество обучающихся, насчитывающее более 500 тыс человек. Для выпускников проекта всегда имеется широкий ряд предложений стажировок и участия в реальных проектах от десятков софтверных компаний. Стажировки могут быть как неоплачиваемыми, так и оплачиваемыми, но в любом случае это участие в реальных проектах и хорошее начало для формирования вашего портфолио. Комплексный подход к обучению по достоинству оценили более 40 тыс выпускников проекта.

  • Не менее интересным является сервис JavaRush — интерактивный online-курс по программированию на Java. Главные особенности курса: игровая форма и огромное количество практики. Все практические задания можно решать и проверять прямо на сайте. Проверка решения выполняется в один клик! Вам не нужно останавливаться и ждать неделю пока преподаватель проверяет решение, вы просто нажимаете кнопку “отправить на проверку” и моментально получаете ответ (проверка менее 1 секунды). В процессе обучения вы будете писать игры, разрабатывать мессенджер, систему автоматизации работы ресторана, эмулятор работы банкомата и многое другое. Создатели сервиса утверждают, что пройти все уровни курса и после этого не получить достойную работу невозможно! Сервис по достоинству оценили более 730 000 зарегистрированных пользователей (только в ВК группе 430 000). Некоторые из них еще делают первые шаги в программировании, а многие - давно работают в крупных IT-компаниях (в том числе и за рубежом).

  • Если вы еще не определились с выбором специализации, то вам может быть полезно почитать статью как стать программистом по версии ProgStudy. Компания ProgStudy предлагает онлайн обучение программированию и при этом особое внимание уделяется профориентации будущих студентов, выбору специализации. На сайте компании имеется дерево умений, описывающее что должны уметь делать, и соответственно какие курсы должны пройти, программисты различных специальностей. Имеется целая система бесплатных тестовых уроков, также помогающая будущим студентам в выборе учебных программ. В процессе обучения значительное внимание уделяется практической работе. Все преподаватели компании – это программисты-практики, что гарантирует высокое качество и актуальность учебных программ. Студентам предлагаются низкие цены, а преподавателям хорошие условия.
  • Если вы живете в Воронеже, то в Лаборатории информационных систем сможете посещать традиционные офлайновые курсы по веб-разработке: HTML и CSS, основы PHP и MySQL. Успешно закончившим курсы студентам оказывается содействие в трудоустройстве. Также в Лаборатории информационных систем работает “Школа юных программистов”, в которой детей обучают разрабатывать компьютерные игры.
  • SwiftBook.ru — это крупнейший русскоязычный ресурс по обучению разработке приложений для AppStore на языке программирования Swift, который в свою очередь был анонсирован в 2014 году как официальный язык корпорации Apple вместо Objective-C.  Проект начался с публикаций перевода документации по Swift на русский язык, а сегодня представляет из себя готовую платформу для обучения программированию приложений на Swift для дальнейшей публикации в AppStore. На SwiftBook.ru имеются огромное количество материалов, включая туториалы, видеоуроки и статьи. Команда проекта Swiftbook.ru — это молодые, неравнодушные, любящие программирование специалисты, которые помогают как начинающим программистам, делающим свои первые шаги, так и опытным программистам, пришедшим в Swift с других языков программирования.

Кроме перечисленных здесь ресурсов вы легко найдете в сети множество других проектов, посвященных обучению программированию, что не может не радовать тех, кто твердо решил стать программистом.

Василий Тихонов

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: программирование