HP и HTC выводят на рынок идеальную игровую систему

HP Inc. объявляет о совместной с HTC работе над HP ENVY Phoenix — настольным игровым персональным компьютером, сертифицированным для виртуальной реальности.

HP в сотрудничестве с HTC, разработала мощный настольный ПК, благодаря которому пользователь сможет в полной мере ощутить эффект виртуальной реальности. При помощи Vive, специального шлема от компании HTC, создается невероятно сильный эффект погружения в происходящее на экране. Он достигается за счет отслеживания движений пользователя в пределах всего помещения (room-scale). Обеспечивающая эту возможность система состоит из двух размещаемых в комнате лазерных излучателей и фотодатчиков, расположенных на шлеме и контроллерах. Мощный, высоко оптимизированный ПК не только воспроизводит «живую» графику, одновременно анализируя движения головы, но и формирует кадры для шлема еще до того, как человек сможет заметить несоответствие. Шлем HTC Vive и ПК HP Envy Phoenix составляют решение класса room-scale, обеспечивающее самое глубокое погружение в виртуальную реальность из ныне доступных.

«Следующая волна инноваций в мире игр связана с системами виртуальной реальности, а для них необходимы высококачественные компьютеры, имеющие высокую вычислительную мощность, — подчеркнул Кевин Фрост, вице-президент и генеральный директор HP Inc. по потребительским персональным системам. — В HP с воодушевлением взялись за совместную с HTC работу, в ходе которой использовались самые передовые технологии. Созданный в результате ENVY Phoenix представляет собой специализированный настольный ПК. Это идеальная машина для потрясающих воображение игр».

При участии HTC, компания HP выпустит усовершенствованный игровой компьютер в корпусе Tower. Все конфигурации ENVY Phoenix тестируются с Vive, чтобы максимально оптимизировать компьютер для виртуальной реальности. В частности, HP и HTC позаботились о том, чтобы при подключении к Vive видеоадаптер автоматически устанавливал необходимое разрешение, а его драйвер распознавал шлем в качестве дополнительного дисплея. Кроме того, HP оптимизирует производительность драйвера и потребление энергии, чтобы геймеры могли «выжимать» из системы максимум быстродействия, не переводя ее в режим предельной мощности.



HP ENVY Phoenix предлагается в специальной конфигурации, которая превращает его в потребительский настольный ПК, максимально оптимизированный для виртуальной реальности. Он предназначен для геймеров, которым нужна система, уже готовая к запуску самых новых игр виртуальной реальности.

HP ENVY Phoenix оснащен жестким диском на 2 ТБайт. Этого достаточно для хранения большого количества «тяжелых» игр, видео и анимации, а SSD-накопитель на 128 Гбайт поддерживает высокую скорость доступа к данным, избавляя от длительных загрузок. Требуемую мощность обеспечивают процессоры Intel CoreTM i7 серии K с уже настроенным специалистами HP режимом «разгона». Для гарантированного получения реальных ощущений HP ENVY Phoenix оснащен графической платой NVIDIA GTXTM  980 Ti. Столь мощный видеопроцессор минимизирует задержку при рендеринге кадров. Стабильная частота кадров — один из главных факторов, помогающих поддерживать эффект погружения. В свою очередь, мощный центральный процессор позволяет достаточно быстро отслеживать телодвижения и выдавать на видеочип корректную информацию о том, как скомпоновать очередной кадр в соответствии с положением головы пользователя.



Виртуальная реальность создает большую нагрузку на центральный процессор, поэтому в HP ENVY Phoenix используется передовая система жидкостного охлаждения, благодаря которой компьютер работает тихо и не перегревается. Настраиваемый механизм светодиодной индикации информирует пользователя о температурных показателях центрального процессора, что особенно важно при работе в режиме «разгона».

Ожидаемый срок поступления HP ENVY Phoenix в продажу в некоторых странах региона EMEA — конец января. Шлем HTC Vive продается отдельно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: HP