Экстравагантная особа в вашем доме – узнать онлайн о турецких кошках

В суровых условиях вблизи озера Ван, что в Турции, обитал чудесный белоснежный зверь. Хотя он был невелик ростом, по легенде, он спас ковчег Ноя от затопления. Мышь пыталась прогрызть отверстие в корпусе ковчега, но отважное пушистое создание с острыми цепкими когтями быстро решило ее участь. Это была кошка, названная по месту обитания «турецким ваном». Разведение кошек турецкой ванской породы в Европе началось со второй половины XX века.

Характер турецкой кошки

Турецкий ван от природы энергичен, подвижен и сообразителен. Очень недолгое время может находиться в покое. Общительный, он нуждается в компании хозяина. Как в любой стае, кошка признает вожаком только одного человека. Она постоянно следует за хозяином, как собака. Колени и плечо хозяина – любимые места отдыха турецкой кошки. Если надолго остается без внимания, может заболеть. Кошка этой породы – отличный охотник. Поэтому мышки, живые или плюшевые, – необходимый атрибут ее активной жизни. Немало приятных минут доставит наблюдение за выслеживанием добычи и припрятыванием в укромных местах. Особенно удачна охота с верхних точек квартиры.

Помимо высоты, турецкая ванская кошка с трепетным влечением относится к воде. Она часами может наблюдать за струей воды, льющейся из крана, трогать ее лапой, расположиться под ней в раковине. Многие турецкие кошки любят плавать, но это относится не ко всем представителям этой породы. Все зависит от родителей. Котята от плавающей матери-кошки переймут привычку и увлеченность водой. Частое купание в теплой ванне (температура воды +38° С) доставит истинное удовольствие турецкой ванской кошке. Сохнет она значительно быстрее своих сородичей из-за отсутствия подшерстка. Водные забавы на свежем морозном воздухе с успехом заменит барахтанье в пушистом снегу. При этом ваны обладают стойким иммунитетом, особенно к вирусным заболеваниям.

Взрослые кошки интеллигентные и уравновешенные, что не характерно для маленьких зверей. Именно «зверей», потому что до полугода котята царапаются, кусаются и носятся по всей квартире с неимоверной скоростью, как в дикой природе. С возрастом характер становится спокойнее, но порезвиться вместе с хозяином – турецкий ван не откажет себе в таком удовольствии. Даже вопреки желанию хозяина. Кошка ловко обхватит за ноги, и сбежать не удастся. Что же ожидает владельца, если питомца одолела скука? Турецкая кошка возьмет любимую игрушку и залезет к нему на колени. Хозяин бросает игрушку, любимец приносит. И так до бесконечности. У кошки приятный голос. Она ценит обращенную к ней речь и отвечает сама с разной интонацией. Ванская кошка умна, эмоциональна и хорошо поддается обучению. Хотя каждая кошка индивидуальна, и ее нельзя втиснуть в рамки породных характеристик.



Уход за турецкой кошкой

Кошки породы турецкий ван обладают ослепительно белым покровом, некоторые – с пятнами на голове и окрашенным хвостом. Отличительной особенностью этой породы является полное отсутствие подшерстка, что значительно облегчает заботу о ней. Не грозит этой породе и спутывание шерсти, также благодаря отсутствию подшерстка. Шерсть обладает и водоотталкивающей способностью. Расчесывать турецкую кошку достаточно 1 раз в неделю, а купать – 1 раз в 2 месяца. Кошек белоснежной окраски без пятен купают чаще. У котят текстура шерсти напоминает кашемир и при взрослении делается длиннее. Изменения турецкий ван претерпевает и в зависимости от сезона: в зиму становится длинношерстным, а летом значительно линяет. Поэтому в период смены шерсти на более короткую кошка нуждается в частом расчесывании.

У некастрированных турецких котов склеиваются волоски под хвостом. На ночь необходимо припудрить место у основания хвоста картофельным крахмалом для лучшей абсорбции. Утром следующего дня удалить, расчесав щеткой. В обязательный утренний ритуал по уходу за турецкой кошкой входит мытье глаз и осмотр ушей. Чистить зубки этому хищнику следует 2-3 раза в неделю и следить за состоянием когтей. В этом незаменимым помощником является когтеточка.

Питание турецкой кошки

Необходимо учитывать происхождение данной породы. Турецкие ваны – охотники и рыболовы. Поэтому никогда не откажутся от рыбы в любых количествах. При этом кормом для кошки-охотника станет все, что плохо спрятано. А передание плохо отразится на обмене веществ. Из промышленных кормов предпочтение следует отдавать кормам премиум-класса для активных питомцев. В них сбалансированный состав питательных веществ с повышенным содержанием белков и углеводов. Также эти корма обогащены необходимыми для пушистого питомца витаминами и минералами. Пушистый гурман с удовольствием полакомится сырым мясом и молоком. Поэтому оптимально чередовать готовые корма с натуральными продуктами. Для удовлетворения рыболовного аппетита турецкой кошке можно предложить самой поймать рыбку в ванной. Не стоит угощать питомца сладостями, цитрусовыми, копчеными и пряными продуктами во избежание развития аллергической реакции. Это частая ситуация у кошек белого окраса.

Материалы статьи предоставил ветеринарный сотрудник из ветбольницы 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: