Миллиарды на смартфонах. В Oracle подсчитали доходы Android

Android — самая популярная в мире операционная система, но Google, которой принадлежит платформа, никогда не раскрывала ее доходов. Общая выручка Android — $31 млрд, сообщил в ходе судебного процесса юрист Oracle Corp.

Операционная система для мобильных устройств Android принесла корпорации Google $31 млрд выручки и $22 млрд прибыли, пишет Bloomberg со ссылкой на стенограмму судебного заседания по процессу против Google другой американской технологической корпорации — Oracle Corp. Ранее конфиденциальную информацию о доходах самой популярной мобильной ОС в мире озвучил на заседании юрист Oracle.

Адвокат не уточнил, к какому периоду относятся приведенные им цифры и какую именно прибыль он имеет в виду. Цифры, озвученные юристом Oracle, получены на основе собственной методологии, которую компания не раскрывает, цитирует Bloomberg анонимного собеседника.

Google обратилась к федеральному судье Сан-Франциско с просьбой отредактировать опубликованную стенограмму заседания, в связи с тем что юрист Oracle ненадлежащим образом раскрыл «крайне чувствительную информацию», которая в документах была маркирована как «разрешенная к прочтению только юристу». ​Стенограмма была удалена из электронной базы американских судов сегодня, отмечает Bloomberg.

«Компания не разглашает публично, какую прибыль приносит Android отдельно от основного бизнеса Google», — приводились в документе слова представителя поисковика. «Эти непубличные данные носят крайне чувствительный характер, и их раскрытие может иметь существенный негативный эффект на бизнес всей Google», — отмечал он в ходе судебного заседания.

В годовом отчете Google за 2014 год (за 2015-й пока не был опубликован) содержатся общие финансовые результаты о компании. Выручка корпорации в 2014 году составила $66 млрд, а прибыль — $14,4 млрд.

Google представила операционную систему Android в 2008 году. На Android компания зарабатывает двумя способами — за счет рекламы, которая показывается на мобильных устройствах, где установлена операционная система, и от магазина приложений Google Play, отмечает Bloomberg.

Операционная система Android на сегодняшний день является самой популярной в мире, по данным исследовательской компании IDC. Доля Android в мире на рынке смартфонов по состоянию на второй квартал 2015 года составляла 82,8%. На второй по популярности ОС для мобильных — iOS (принадлежит Apple) — работают около 13,9% смартфонов.

Помимо объема доходов корпорации Google из той же стенограммы стало известно, что Google заплатила компании Apple $1 млрд за право оставаться поисковиком по умолчанию на устройствах, работающих на операционной системе iOS.

Oracle судится с Google на протяжении пяти лет, обвиняя компанию, основанную Сергеем Брином и Ларри Пейджем, в использовании программного обеспечения Java (оно принадлежит Oracle) для разработки Android. Oracle оценивает свой ущерб более чем в  $1 млрд.

Алена Сухаревская

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Финансы

Ключевые слова: Oracle, Android, Google Android