Из Петербурга в Таганрог для обмена опытом. Представители Ленобласти познакомились с СЭД «ДЕЛО»

Делегация Ленинградской области посетила Министерство информационных технологий и связи Ростовской области. Как сообщало Управление информационной политики правительства Ростовской области, целью встречи, которая состоялась в середине прошлого месяца, был обмен опытом в сфере формирования и внедрения электронного правительства в регионах. Причем особый интерес вызвала организация работы системы электронного документооборота «ДЕЛО» в Ростовской области, – об этом проекте ECM.ICT-Online.ru неоднократно рассказывал.

В состав делегации Ленобласти вошли первый заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Сергей Демочко и начальник управления делопроизводства аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Александр Макаров. Их встретили министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и сотрудники Мининформсвязи Донского региона. Большую заинтересованность у членов делегации вызвала СЭД «ДЕЛО», а особенно, как отметили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, - мобильное решение по системе «ДЕЛО» для руководителей органов власти (см. новость раздела «ЕСМ» от 21 декабря 2015 г.).

Также из открытых источников известно, что на следующий день делегация отправилась в город Таганрог Ростовской области, где на практике посмотрела работу СЭД на примере органа местного самоуправления. Об этапах и проблемах внедрения системы гостям рассказал начальник отдела информационно-коммуникационных технологий администрации города Таганрога Дмитрий Симоньянц. Он отметил, что проект по внедрению системы в полном объёме заработал в администрации города в июне 2015 года. На момент встречи в общей сложности число активных пользователей СЭД превышало 800: помимо всех сотрудников администрации к системе были подключены муниципальные предприятия и учреждения, на очереди было подключение к СЭД всех таганрогских школ и детских садов (см. новость раздела «ЕСМ» от 12 января 2016 г.).

Напомним, что проект в Ростовской области - один из самых масштабных и последовательных проектов автоматизации органов государственной власти на базе системы электронного документооборота «ДЕЛО». Он охватывает все региональные органы исполнительной власти и муниципальные образования. Более того, Ростовская область стала одним из первых регионов, подключившихся к федеральной системе межведомственного электронного документооборота. По оценке аналитиков, эта площадка уникальна и является передовой по всем основным показателям (см. новость раздела «ЕСМ» от 4 июля 2014 г.). Правительство области предлагает органам власти, входящим в ее состав, инфраструктурные мощности, лицензии на ПО, а также экспертизу по внедрению данной СЭД. Благодаря такому подходу Администрация Таганрога сэкономила на инвестициях и практически избежала ошибок при внедрении СЭД собственными силами (см. проект раздела «ЭОС» от 22 июля 2015 г.).

Участники делегации Ленинградской области также рассказали донским коллегам о своем опыте внедрения СЭД. По данным spbIT.ru, СЭД ЛО базируется на системе «Кодекс:Документооборот», внедрение которой было начато еще в 2000 году (см. новость раздела «Регулирование» от 23 марта 2006 г.).

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭОС