«Ростелеком» познакомил старшеклассников Соснового Бора с технологией PON

20 января «Ростелеком» в партнерстве с администрацией муниципального образования «Сосновоборский городской округ Ленинградской области» организовал экскурсию в административное здание узла связи Компании для старшеклассников Соснового Бора, заинтересованных в продолжении обучения по техническим специальностям.

В рамках профориентационной экскурсии инженеры «Ростелекома» рассказали учащимся школы №6 Соснового Бора о том, как развивалась связь в атомграде, что представляет собой технология пассивных оптических сетей PON. Также в рамках экскурсии сотрудники Компании показали ребятам, как происходит сварка оптического волокна в случае предполагаемого повреждения и монтаж оптической муфты.

«Сегодня технология PON пришла в более 150 домов города, а это значит, что свыше 10 тысяч семей имеют возможность подключить современные телеком-услуги оператора, – отметил Герман Тульпе, начальник  Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком Северо-Запад». - Наши экскурсанты сегодня узнали о том, как работают связисты, смогли убедиться в  перспективности и надежности технологии PON, внедряемой нашей Компанией сегодня».

Благодаря PON жители Ленинградской области имеют возможность пользоваться  телекоммуникационными услугами качественно нового уровня: высокоскоростным (до 200 Мбит/с) доступом в Интернет и «Интерактивным телевидением» с возможностью просмотра свыше 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV).

Услуги «Ростелекома» по  технологии PON доступны для подключения в различных районных центрах Ленинградской области. Узнать техническую возможность и оставить заявку на подключение услуг связи можно по телефону 8(800)1000-800, на сайте RT.RU или в Центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком».
Следующая экскурсия состоится в Кировске в феврале 2016 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад