«Ростелеком»: от меди к PON. Новая глава истории телекоммуникаций в Выборге

С какими результатами «Ростелеком» начинает 2016-й год в Выборге? Специалисты федерального оператора связи на практике продемонстрировали несколько вех истории телефонной связи района: от механической координатной АТС до новейших технологий PON.

Действительно, на Выборгском узле связи (Московский пр., 24) соседствуют технологии нескольких поколений. До сих пор работает станция координатного типа (АТСК) RFT производства ГДР, запущенная еще в 1980 году и первоначально не имевшая привычной сегодня системы повременной тарификации. На ней было установлено самое современное по тем временам оборудование. Номерная емкость была рассчитана на 6000 номеров, затем расширилась до 9000. Механические контакты требовали постоянной чистки, а следовательно, постоянного вмешательства персонала. Позднее станция была практически полностью автоматизирована: в частности, произведена ее интеграция с биллинговой системой. Полностью отказаться от громоздкой АТСК компания планирует в течение ближайших лет.

Здание узла связи «Ростелекома» в Выборге

Частичной преемницей механической АТС стала запущенная в Выборге в 1991 году автоматическая станция  Linea-UT фирмы «Italtel» — результат сотрудничества российско-итальянского совместного предприятия «Телезаря», в котором с российской стороны участвовало ленинградское предприятие «Красная Заря». Это была первая электронная станция в Советском Союзе. Она имела распределенное управление: почти каждый блок регулировался отдельно, что давало возможность мгновенно восстановить связь при выходе из строя одного из них. На этой АТС в 1996 году впервые был организован цифровой интернет-канал со скоростью передачи данных 128 Кбит/сек, обслуживавший более 30 корпоративных клиентов на оборудовании ISDN. Чуть позднее на станции появился модемный пул, позволивший обеспечить Интернетом по телефонной линии ADSL частных пользователей. Также именно здесь была организована первая видеоконференцсвязь с Москвой по видеотелефону. Наконец, благодаря появлению цифровой станции оператору удалось освободить от устаревшего оборудования целый этаж: был реорганизован сельский пригородный узел. В дальнейшем от центральной станции началась организация цифровых потоков в сельскую местность: началась цифровизация села. Сейчас емкость данной АТС составляет около 7,5 тыс номеров, кроме того имеются четыре выносных станции по 2000 номеров.

Интересна и история АТС фирмы Siemens на 1,5 тыс номеров, которая устанавливалась в качестве базовой междугородней станции. Через нее осуществлялась, в частности, связь с Петербургом. Она строилась более двух лет и была запущена в 2001 году.

Современная АТС в несколько раз компактнее старой, но при этом в разы мощнее

Наконец, в 2005-06 годах между Петербургом и Выборгом была проложена оптическая линия связи длиной 240 км, с заходом в Рощино и Приморск. В 2013-14 годах «Ростелеком» построил на территории области около 1000 км. оптических линий. С середины 2014 года в Выборге начинает активно развиваться сеть PON (пассивная оптика), в районе появляются АТС SI3000. К декабрю 2015 года возможность подключения современных телекоммуникационных услуг по технологии PON появилась у 24 тысяч домохозяйств Выборга. Это около 400 многоквартирных домов (в том числе район «Старого города» с историческими финскими постройками), или 80% от общего числа домохозяйств — проникновение даже выше, чем в Петербурге! Уже используют услуги связи по технологии PON 4,6 тыс. домохозяйств города, прирост составляет 400-500 абонентов ежемесячно. Помимо собственных специалистов «Ростелекома», монтажом оборудования у заказчика в Выборге занимается его партнер-подрядчик, ООО «ЭнергоХолдинг».

На базе технологии PON «Ростелеком» предлагает клиентам услуги цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде; доступа в Интернет на скорости до 200 Мбит/с и услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD качестве. Выборжанам доступна и новая услуга «Ростелекома» - Интерактивное ТВ 2.0.

Работа с волоконно-оптическим кабелем

Экскурсия на узел связи «Ростелекома» закончилась демонстрацией работы специалистов-инсталляторов  оборудования PON. Ведущий инженер электросвязи показал, как устраняются неисправности в сети. (Подробнее о работе технического персонала с PON см. в материале раздела «Фиксированная связь. «Ростелеком» от 24.07.2015).

Начальник линейно-технического цеха выборгского отделения «Ростелекома» Пётр Малороссиянцев уточнил, что всего на территории Выборгского района сегодня находится 68 телефонных станций: из них 63 электронные, 1 квазиэлектронная (п. Первомайское) и 4 координатные. Общая емкость телефонных номеров города и района — 56 тысяч, из них задействовано 39 тысяч. Наблюдается отток абонентов традиционной телефонии, но полностью от этого вида связи люди откажутся еще не скоро.

Начальник линейно-технического цеха выборгского отделения «Ростелекома» Пётр Малороссиянцев

По заявлению представителей оператора, сейчас «Ростелеком» продолжает работу по модернизации сети, в ближайшие время компания планирует обеспечить возможность подключения перспективных услуг для еще свыше 5 тысяч домохозяйств. Помимо этого, в планы на 2016 год входит модернизация сети в нескольких поселках района.

Узнать техническую возможность и оставить заявку на подключение услуг связи по технологии PON можно по телефону 8(800)1000-800, на сайте RT.RU или в Центре продаж и обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком».

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком Северо-Запад