Путин дал операторам новую надежду

Проблемой обеспечения недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома (МЖД) занялся президент России. Владимир Путин поручил Минстрою, Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минкомсвязи, Роскомнадзору, а также Медиа-коммуникационному союзу до 1 июня представить ему предложения по решению этого наболевшего вопроса. Сложность заключается в том, что проекты нормативно-правовых актов уже разработаны, но пока не приняты - из-за сложностей в согласовании документов между ведомствами. Операторы надеются, что внимание к вопросу со стороны президента РФ ускорит этот процесс.

Президент поручил заняться вопросом недискриминационного доступа (НДД) как вышеперечисленным ведомствам, так и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ), сообщает пресс-служба Кремля. Он выдал это поручение по итогам встречи с участниками первого российского форума "Интернет Экономика", состоявшегося 22 декабря 2015 г. Ответственными за исполнение поручения он назначил главу Минстроя Михаила Меня, руководителя ФАС Игоря Артемьева, министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, главу Роскомнадзора Александра Жарова, а также президента Медиакоммуникационного союза (МКС) Сергея Петрова.

"Указанная проблематика является одним из приоритетных направлений деятельности Медиа-коммуникационного союза с момента его создания, - рассказал ComNews Сергей Петров. - Более того, в связи с принятыми изменениями в ФЗ "О связи" и "О СМИ", расширяющими перечень общеобязательных общедоступных телеканалов до второго мультиплекса, актуальность НДД значительно возрастает. Поясню: доставка до населения обязательных мультиплексов возможна и реализуема только при обеспечении недискриминационного доступа в многоквартирные жилые дома".

По словам Сергея Петрова, меры нужно принять максимально оперативно. Это позволит операторам связи в полной мере соответствовать новым требованиям. Чтобы выполнить поручение президента, Медиа-коммуникационный союз готов рассматривать возможности сотрудничества с отраслевыми объединениями. Самым заметным из таких является Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС). Ее представители не раз публично говорили о проблемах, которые возникают из-за отсутствия единых правил, регулирующих недискриминационной доступ в МЖД.

НАДИКС уже успешно взаимодействует с ФАС России и принимает активное участие в работе экспертного совета ФАС по связи. Кроме того, ассоциация сотрудничает с Минкомсвязи, входит в соответствующую рабочую группу, а также с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). "Ассоциация готова сотрудничать с кем угодно, лишь бы это позволило решить вопрос в нужном ключе", - подчеркнул вице-президент НАДИКСа по правовым вопросам Михаил Пашков. По его словам, ассоциация готова участвовать в составлении предложений по решению вопроса НДД. "Нам есть что предложить для устранения данной проблемы, и мы готовы в любое время представить набор предложений", - заявил он.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что недискриминационный доступ операторов связи в МЖД "не совсем та тема, которой занимается ведомство". Он пояснил, что Роскомнадзор в первую очередь решает проблемы качества связи, в частности, увеличения количества базовых станций (БС). В связи с этим надзорный орган сталкивается с трудностями захода в дома, жители которых опасаются излучения, которое исходит от БС, хотя, по заверению представителя ведомства, это излучение не вредно для здоровья и соответствует всем санитарным правилам и нормативам.

ФАС также занимается темой НДД. В июне 2015 г. служба опубликовала разъяснения о доступе в многоквартирные жилые дома. Ведомство придерживается позиции, что вопрос о допуске операторов к инфраструктуре дома должны решать не управляющие компании, а собственники квартир.

Кроме того, Минкомсвязи в прошлом году разработало законопроект по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в МЖД. Весной 2015 г. Минкомсвязи согласовывало документ с Минстроем, после он должен был попасть в правительство и на рассмотрение в Госдуму. Регулятор также разработал поправки в соответствующие строительные нормы и правила (СНиП), обязывающие проектировщиков создавать инфраструктуру новых домов современным образом. Минкомсвязи также обсуждало эти поправки с Минстроем.

Однако к концу 2015 г. Минстрою и Минкомсвязи так и не удалось договориться, сообщал "Интерфаксу" директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко. Вчера представители Минкомсвязи и Минстроя не предоставили комментариев.

Тем временем, для решения проблемы НДД придется внести поправки в Гражданский, Жилищный, Градостроительный кодексы, в закон "О связи", в ряд постановлений Правительства РФ, говорит Михаил Пашков из НАДИКС. По его словам, возможно, придется принять некий новый федеральный закон. "Уверен, что наработанная судебная практика тоже должна лечь в основу принятия изменений", - отметил Сергей Петров.

Проблему недискриминационного доступа невозможно решить, применяя действующую нормативно-правовую базу, говорит представитель ПАО "Ростелеком". "Судебная практика тоже не очень помогает. Судебные решения зачастую носят противоречивый характер. В спорах с управляющими компаниями операторам далеко не всегда удается доказать правоту", - посетовал он.

Инициатива Президента, безусловно, полезна и конструктивна, подчеркнул сотрудник "Ростелекома". Он напомнил, что проекты нормативно-правовых и нормативо-технических актов по вопросу НДД уже давно разработаны, согласованы с представителями отрасли, большей частью госорганов. "Однако разногласия, возникшие при согласовании этих проектов, в частности, касающиеся их взаимосвязи между собой, серьезно замедляют процесс их принятия. В таких условиях неизменно помогает политическая воля", - говорит он.

ПАО "ВымпелКом" часто фиксирует препятствия со стороны управляющих компаний по входу в дом. Самый распространенный случай – необоснованное повышение платы, рассказывает пресс-секретарь компании Анна Айбашева. "ВымпелКом" уже направлял в Минкомсвязи предложения по упрощению входа в МЖД, например, при строительстве домов изначально правильно было бы предусмотреть специальные зоны для размещения операторского оборудования - для упрощения строительства сетей.

ПАО "МегаФон" и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" тоже заинтересованы в скорейшем разрешении проблемы с недискриминационным доступом в МЖД. "Основная проблема заключается в том, что сегодня для доступа нового оператора в дом необходимо заручиться согласием двух третей собственников жилья, что практически невозможно. Налицо правовая коллизия двух конституционных принципов – обеспечения имущественных прав собственников жилья и прав граждан на получение информации", - подчеркнул пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Источник в одном из операторов "большой тройки" говорит, что в других странах современные МЖД строятся с разводкой оптоволокна до каждой квартиры, а операторы подключаются в единой точке доступа к дому к такой домовой сети. "Это существенно удешевляет конструкцию, снижает пожароопасность, энергопотребление и главное – обеспечивает высокое качество и скорости передачи данных", - пояснил он.

Президент ГК "Акадо" Сергей Назаров также считает инициативу президента своевременной. Его компания периодически получает от управляющих компаний и ТСЖ письма с предупреждениями повышения платы – иногда на 800% - за вход в дом. "Это неприемлемо и для нас, и для абонентов. Такие аппетиты УК и ТСЖ, ничем не обоснованы, кроме как желанием заработать. Действия УК и ТСЖ не только нарушают закон, но и несут риски, в том числе имиджевые для операторов, которые ответственны перед жителями за качественное и бесперебойное оказание услуг связи", - подчеркнул он.

В целом проникновение услуг ШПД в крупных городах близится к 100%, поэтому конкуренция между операторами за рынок новостроек обостряется. "Разработка единых правил для входа оператора на стадии строительства объекта очень востребована рынком, но я уверен, что это не решит вопроса, так как появятся другие стоп-факторы", - предостерегает генеральный директор компании "Горсвязь" Андрей Яценко. "Требования по техническим условиям могут выставить собственники жилья. По ним подключение дома для оператора может стать экономически невыгодным", - отметил он.

Андрей Яценко привел в пример такие требования, как запрет использования "воздушек" (а канализацией владеет конкурент оператора, который выставляет дорогие технические условия), или запрет использования существующих кабельных стояков (а строить новые дорого).

Елизавета Титаренко

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, операторы связи