Минкомсвязь предложило защитить доступ в интернет конституцией

Ограничения при установке оборудования связи в многоквартирных домах должны быть приравнены к ущемлению конституционного права на информацию, заявили в Минкомсвязи и уведомили о начале разработки нового законопроекта.

Министерство связи и массовых коммуникаций начало разработку законопроекта, который должен значительно облегчить доступ операторов связи в многоквартирные дома, предложив рассматривать доступ к услугам связи как часть гарантированного конституцией права на информацию. Соответствующее уведомление размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению авторов инициативы, действующий сейчас порядок размещения оборудования ограничивает конституционные права граждан. Согласно положениям Жилищного кодекса, операторы связи для размещения оборудования в многоквартирном доме должны заручиться разрешением на менее двух третей собственников помещений.

«Необходимо также учитывать организационную сложность процедуры получения такого согласия собственников. В результате реализация жильцами конституционного права на доступ к информации (части 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации) поставлена в зависимость от поведения (зачастую неправового) других собственников и лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом», — говорится в уведомлении.

Кроме того, размещение оборудования невозможно без участия управляющих компаний, которые часто препятствуют этому. «Именно злоупотребления со стороны управляющих компаний <...> искусственно ограничивают конкуренцию, увеличивают затраты операторов связи на оказание услуг связи (что сказывается на тарифах на данные услуги), а также препятствуют развитию телекоммуникационной инфраструктуры, что прямо ограничивает доступность услуг связи (в первую очередь телевещания, услуг телефонной связи и доступа в Интернет). Справочно: согласно оценочным данным интернет-провайдеры выплачивают управляющим компаниям около 2% своей выручки в год», — считают в Минкомсвязи.

Заключая с оператором связи договор на оказание услуг связи, отмечают авторы документа, собственник квартиры в многоквартирном доме непосредственно реализует закрепленное указанными выше нормами конституционное право на доступ к информации. А реализация этого конституционного права в сложившихся условиях упирается в необходимость проведения общего собрания жильцов многоквартирного дома и других действиях

Как рассказал «Коммерсанту» источник в Министерстве, операторы заходят в здания в основном через управляющие компании, которые берут за это плату, а она «ничем не регулируется». «Это серьезно повышает затраты операторов, которые перекладываются на абонентов. Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков», — объяснил собеседник издания.

Издание отмечает, что Минкомсвязь уже несколько лет пытается упростить операторам доступ в здания, но пока ведомство не смогло договориться с Минстроем.

Пункт 4 статьи 29 конституции России гласит, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом». Пункт 5 этой же статьи гарантирует свободу массовой информации.

Владислав Гордеев

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: доступ в Интернет, Министерство связи