Средства для посудомоечной машины - делаем правильный выбор

Результат работы посудомоечной машины не всегда зависит от ее модели и цены. Зачастую даже от суперсовременной ПММ можно не дождаться ожидаемого эффекта, если неправильно подобрать к ней моющие/чистящие средства и ополаскиватели.

Сейчас почти во всех моделях ПММ используются несколько циклов работы, и каждый из них требует применения конкретного средства. Все они, несмотря на схожесть по составу и цель применения, практически не имеют ничего общего со средствами для мытья посуды вручную.

Циклы работы ПММ

Работа посудомойки включает:

  • споласкивание;
  • мойку;
  • ополаскивание;
  • сушку.

Для споласкивания посуды на начальном этапе не используется ничего кроме воды. Посуда замачивается, с нее смываются остатки грязи, в том числе присохшей.

Для мойки требуются специальные моющие препараты. На этой стадии мытье посуды осуществляется посредством горячей воды, поэтому нужны средства химического воздействия.

Для ополаскивания посуды, т. е. смывания остатков грязи и моющего средства, используют ополаскиватели, которые предотвращают появление на столовых приборах капелек воды, придают посуде блеск и подчеркивают ее яркость.

После ополаскивания посуда сушится самостоятельно, без применения дополнительных средств, после чего ее снова можно использовать без обработки полотенцами или салфетками.

Моющие средства

Современные моющие/чистящие препараты для ПММ отлично очищают поверхность от любых типов загрязнений: остатков пищи, засохшей грязи, жирных и масляных пятен, известкового налета, ржавчины, остатков от помады и мн. др. При этом эти препараты имеют сертификаты соответствия требованиям безопасности.

Моющие средства выбираются в зависимости от предпочтений человека. Это могут быть гели, порошки, жидкости, таблетки. Некоторые из них универсальны, и подходят для любого типа воды. Но есть специальные моющие средства, которые смягчают так называемую "жесткою" воду, с высоким содержанием кальция и магния (это проявляется в виде сильного известкового налета на внутренних поверхностях посудомойки или на появлении ржавчины). Применение таких средств - это одновременно мойка и защита ПММ.

В ПММ нельзя заливать обычное средство для мытья посуды вручную, так как сильное пенообразование может вывести посудомойку из строя. Для ПММ разрабатываются особенные средства, которые не образуют пены.

Таблетки состоят из нескольких слоев и могут выполнять ряд дополнительных функций, например, ароматизировать посуду и защищать от нагара. Таблетки хороши в использовании, если ПММ заполняется полностью. Если же требуется помыть мало посуды, нет смысла использовать целую таблетку, так как это не экономно. Делить таблетку на порции также довольно неудобно. В этом плане лучше всего пользоваться гелем или порошком, который помещается в отсек на панели управления, и ПММ сама регулирует количество его использования в зависимости от количества посуды, подлежащей мытью.

Порошковые средства бывают:

  • с высокой концентрацией щелочи, кислородом или хлором в качестве отбеливателя. Они отмывают практически все загрязнения, даже очень сильные. Но для тонкой посуды и металлических столовых приборов эти порошки применять не рекомендуют по причине слишком едкого состава;
  • с низким уровнем щелочи, без окисляющих элементов типа кислорода. В их составе бывают энзимы, способствующие расщеплению загрязнений и обеспечивающие более бережную чистку посуды. Этими препаратами можно мыть посуду при температуре +50°C.

Ополаскиватели

Ополаскиватели применяются после мытья посуды моющим средством. Чаще всего они бывают в виде жидкостей, в составе которых имеются тензиды. Именно они образуют на чистой поверхности отталкивающую тонкую пленку, которая предотвращает прилипание грязи, защищает поверхность от микротрещин, придает посуде яркость и сияние. Посуда после обработки ополаскивателем выглядит как новая. Защитная пленка способствуют быстрому стеканию воды с посуды, а также быстрому высыханию.

Некоторые ополаскиватели могут быть с ароматизаторами. Они придают легкий аромат лимона, апельсина, морской свежести, но это скорее для того, чтобы процесс мойки посуды был приятным. При полном высыхании посуды аромат полностью испаряется.

Средства для ухода за ПММ

Полноценная функциональность посудомойки зависит от периодического применения специальных очистителей, при условии, что они не входят в состав моющих/чистящих средств. Средства для ухода очищают внутренние детали от налета и ржавчины, а также от неприятных запахов. Это своеобразная генеральная уборка для ПММ, которую периодически необходимо проводить. Очищение ПММ проходит в холостом режиме при минимальной температуре нагрева.

Постоянное применение таких средств или специальных солей позволяет сохранять посудомоечную машину в рабочем состоянии длительное время. Без применения этих средств она быстро сломается, потребует дорогостоящего ремонта или замены.

"3 в 1" для вашей посудомойки

Универсальные средства "3 в 1" облегчают работу с посудомоечной машиной по максимуму. Эти средства используются одновременно для мойки посуды, ее ополаскивания и очистки стенок. Такой вариант избавляет от покупки трех отдельных средств, что существенно экономит деньги и освобождает от необходимости периодически заниматься чисткой ПММ.

Широкий спектр средств для посудомоечной машины вы найдете на сайте http://www.almin.ru/catalog/bytovaya-i-professionalnaya-khimiya/sredstva-dlya-posudomoechnykh-mashin-i-parokonvektomatov/, где всегда в наличии порошок и таблетки, а также соль и ополаскиватель для вашей посудомойки.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: