В «Технополисе GS» будет создан образовательный центр в области инженерных и технических наук

В январе 2016 года инновационный кластер «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) посетила комиссия в составе представителей холдинга GS Group, Министерства образования Калининградской области, БФУ им. И. Канта, Калининградского областного института развития образования (КОИРО) и Администрации Гусевского городского округа. Целью визита стало изучение возможностей для размещения на территории кластера университетского кампуса в области инженерных и технических наук. По итогам экскурсии эксперты составили программу развития проекта, которая будет представлена на рассмотрение губернатору Калининградской области Николаю Цуканову.

Университетский кампус в области инженерных и технических наук в «Технополисе GS» – новый для России формат образовательного проекта. За счет тесного сотрудничества высшей школы и частного бизнеса студенты смогут получать здесь среднее специальное и высшее профессиональное образование в сетевой форме по учебному плану, интегрированному с потребностями реального производства. Практические занятия будут осуществляться на действующих предприятиях инновационного кластера. GS Group рассматривает возможные варианты размещения общежитий и учебных аудиторий университетского кампуса на территории «Технополиса GS». В ходе визита в кластер представители холдинга, Министерства образования Калининградской области, БФУ им. И. Канта, КОИРО и Администрации г. Гусева осмотрели жилую зону, где планируется заселить первые группы студентов, и оценили возможность создания учебных корпусов. Эксперты пришли к выводу о наличии всех необходимых условий для проживания учащихся и преподавательского состава. В течение февраля 2016 года программа создания кампуса в «Технополисе GS», подготовленная рабочей группой, будет представлена губернатору Калининградской области Николаю Цуканову. В ходе рассмотрения проекта будет принято решение о вариантах финансирования. Программа развития университетского кампуса в области инженерных и технических наук предполагает, что к 2022 году на его базе будет реализовано до 5 программ среднего специального и высшего образования с охватом свыше 300 учащихся.

«Доступность качественного высшего образования в технических областях – идея, востребованная в нашей стране и активно поддерживаемая губернатором Калининградской области. Хорошие профессиональные кадры необходимо растить с детского сада, уделяя внимание каждому этапу обучения. Создание в регионе университетского кампуса в сочетании с развитием дошкольных и школьных учреждений профессиональной направленности позволит талантливым и перспективным детям получать качественное образование в востребованных областях недалеко от дома», – подчеркнула заместитель министра образования Калининградской области Светлана Шишко.

«Подготовка инженерно-технических кадров в привязке к крупному якорному производственному центру “Технополис GS”, который заинтересован в формировании профессионального кадрового резерва, – это правильный и перспективный способ развития образования. При этом специалисты высокого уровня, подготовленные в кампусе, будут востребованы не только в регионе, но и за его пределами. Сейчас важно создать качественные условия проживания для студентов и преподавательского состава. Если молодые специалисты увидят перспективы получения интересной высокооплачиваемой работы, карьерного роста и европейских условий жизни, то они останутся здесь жить и работать», – комментирует первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса.

 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение