Покупка SIM-карты становится проще

Правительство расширило перечень документов, предъявив которые можно будет купить SIM-карту. В настоящее время для заключения договора с оператором связи необходимо использовать только внутрироссийский паспорт.

Небольшое изменение, внесенное в один из пунктов «Правил оказания услуг телефонной связи», упростит для некоторых категорий желающих приобретение SIM-карты. Речь идет о расширении круга документов, которые может предъявить будущий абонент для заключения договора с мобильным оператором. Если ранее речь шла только о паспорте, то теперь – о документе, который, соответственно нормам законодательства, удостоверяет личность.

Через некоторое время спокойно направляться в салон мобильного оператора можно будет, имея при себе паспорт для выезда за границу, паспорт моряка, военный билет и еще некоторые виды документов. Следует отметить, что водительские права в этот перечень не входят, по ним, согласно закону, официально удостоверить личность нельзя.

Представители мобильных операторов выразили оптимистическое отношение к изменениям в правилах оказания услуг связи. Дмитрий Солодовников из МТС считает, что круг потенциальных клиентов расширится, ведь после вступления изменений в силу абонентами смогут стать и те, кто по тем или иным причинам паспорта в настоящий момент не имеет. Анастасия Васильченко из Yota приветствует изменения, так как они направлены на обеспечение прав клиентов мобильных операторов.

Представители Минкомсвязи заявляют, что возможности мобильных операторов при заключении договора с абонентом достаточно широки. Во-первых, компании вольны выбирать, как им идентифицировать личность клиента. Во-вторых, законодательство не ставит препятствий для заключения договора через Интернет, если для этого использовать электронную подпись.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь