Twitter запретит оскорбления в адрес других пользователей

The Guardian сообщает: в ближайшее время в Twitter заработает новое подразделение, отвечающее за контроль над угрозами и оскорблениями в сети.

По информации ежедневного британского издания The Guardian, Twitter намерен решить проблему с оскорблениями и угрозами внутри сети. Для этого руководство сервиса микроблогов создаст особый совет, состоящий из специалистов разной направленности. Это будут как эксперты в сфере интернет-безопасности, так и психологи. Данное объявление руководство Twitter приурочило к Международному дню безопасного интернета, отмечаемому 9 февраля.

Каким именно образом в Twitter собираются пресекать появление угрожающих записей, пока не говорится. Известно, что в круг задач совета войдет отслеживание переписки пользователей, выявление в контенте угроз и оскорблений, реагирование на жалобы пользователей, анализ причин споров и поиск путей решения конфликтных ситуаций.

Причиной принятия таких мер стало увеличение числа угроз на сервисе и в интернете в целом. Киберугрозы и посты оскорбительного характера стали чем-то совершенно обычным. В киберпространстве пользователи часто не несут никакой ответственности за размещение такого контента.

Напомним, что ранее Твиттер обвинялся в отсутствии модерации. Сервис микроблогов придерживался политики свободы слова, а в результате угрозы и оскорбления между пользователями стали нормой. Чувствуя себя совершенно безнаказанными, пользователи не скупятся на оскорбительную лексику и нередко вступают в конфликты друг с другом.

Теперь Твиттеру придется найти золотую середину между свободой слова и защитой пользователей от угроз. Насколько успешной окажется работа нового совета, увидим в ближайшем будущем. Однако хочется отметить, что ежедневно в Twitter публикуется до 500 миллионов новых постов. Смогут ли модераторы контролировать такой поток информации, неизвестно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Twitter