"Экспресс-АМУ1" получил наследство

Спутник связи "Экспресс-АМУ1" (Eutelsat 36C) начал работу в орбитальной позиции 36° в.д. В ней также расположены космические аппараты Eutelsat 36A (бывший Eutelsat W4) и Eutelsat 36B. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) при участии французской копании Eutelsat и российских операторов цифрового ТВ уже перевело вещание пакетов телеканалов "НТВ Плюс" и "Триколор ТВ" с Eutelsat 36A на Eutelsat 36C. Спутник Eutelsat 36A в ближайшее время будет перемещен в другую точку стояния на орбите.

Напомним, емкость "Экспресса-АМУ1" используется как "Космической связью", так и компанией Eutelsat. По классификации западного оператора российский аппарат имеет второе название - Eutelsat 36C. Как ранее сообщал ComNews, уже заключены контракты на всю емкость "Экспресса-АМУ1". Среди потребителей ресурса - отечественные и зарубежные компании. Спутник позволит оказывать услуги непосредственного спутникового телерадиовещания (НСТВ), широкополосной передачи данных и доступа в Интернет, обеспечения связи в движении и других сервисов в Ku- и Ka-диапазонах частот.

На "Экспресс-АМУ1" перешли действующие заказчики со спутника Eutelsat 36A. В частности, 10 февраля 2016 г. ГПКС и Eutelsat провели работы по переводу вещания пакетов телеканалов "Триколор ТВ" и "НТВ Плюс" со спутника Eutelsat 36A на спутник "Экспресс-АМУ1". Представитель ГПКС отметил, что теперь эти цифровые телевизионные платформы транслируются на европейскую часть РФ через российский спутник.

Как рассказал корреспонденту ComNews региональный вице-президент Eutelsat S.A. Николай Орлов, Eutelsat 36A, запущенный на орбиту еще в 2000 г., будет в ближайшее время переведен из точки 36° в.д. в другую орбитальную позицию. Он напомнил, что срок службы аппарата заканчивается в апреле 2017 г.

На "Экспрессе-АМУ1" работает 18 лучей в Ка-диапазоне общей пропускной способностью 12 Гбит/с. Сигнал спутника охватит европейскую часть России и часть Западной Сибири. Это позволит развивать в РФ рынок услуг спутникового Интернета как для частных, так и для корпоративных пользователей.

В начале 2014 г. Eutelsat организовал в России дочернюю компанию Eutelsat Networks (ООО "Евтелсат Нетворкс"). Она будет оказывать услуги спутникового Интернета через "Экспресс-АМУ1", привлекая дистрибьюторов. Как уточнил Николай Орлов, "Евтелсат Нетворкс" приступит к этой работе только летом 2016 г. В настоящее время она ведет переговоры с несколькими компаниями, которые хотели бы стать дистрибьюторами. Кроме того, для запуска этих услуг необходимо подготовить наземную инфраструктуру.

Пока услуги спутникового Интернета в Ка-диапазоне доступны для пользователей на Дальнем Востоке и Сибири через "Экспресс-АМ5", а также жителям Московской, Ленинградской и Калининградской областей - через спутник Ка-Sat, принадлежащий Eutelsat. К концу I квартала 2016 г. спутниковым Интернетом смогут воспользоваться и граждане, проживающие на территории европейской части России, Сибири и Урала. Услуги будут предоставляться с использованием емкости спутника "Экспресс-АМ6".

"Экспресс-АМУ1" был успешно выведен на орбиту 25 декабря 2015 г. Спутник изготовлен по заказу ГПКС в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. Производитель аппарата - европейская компания EADS Astrium (ныне Airbus Defence and Space). Срок активного существования спутника - 15 лет. На борту "Экспресса-АМУ1" размещено 70 транспондеров. Спутник обеспечит связью пользователей на территории европейской части России, Центральной Европы и Африки южнее Сахары. Запуск и первый год эксплуатации "Экспресса-АМУ1" застраховали сразу три компании - "Ингосстрах", "СОГАЗ" и "АльфаСтрахование".

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковое телевидение