Мал Internet of Things, да дорог

Россия значительно отстает в развитии сервисов и систем Internet of Things (IoT, Интернет вещей). Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, по итогам 2015 г. доля России по количеству подключенных устройств IoT/M2M от общемирового количества составила всего 0,3%. Не все из игроков отрасли согласны с этим. Однако они сходятся во мнении, что интерес к IoT-платформам и M2M-технологиям в России есть и он будет только расти.

Число IoT-устройств в России - чуть более 16 млн, что составляет 0,3% от общемирового объема таких устройств. "Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, то в 2018 г. количество подключенных устройств в стране превысит 32,5 млн. И это будет составлять всего лишь 0,1% от общемирового количества IoT-устройств, то есть отставание усилится, - говорит директор направления IT и облачных сервисов, J'son & Partners Consulting Александр Герасимов. - Нам кажется, мы бежим быстро, но другие бегут гораздо быстрее". Доля всех стран СНГ еще меньше, чем России. Лидерами по числу IoT-устройств являются США, следом идут Европа и азиатские страны.

По словам Александра Герасимова, проблема медленного распространения IoT-систем в России заключается в том, что они развиваются как проприетарные закрытые системы телеметрии и телеуправления. Такие системы не могут обеспечить хорошее соотношение цены и качества, затраты на них велики, а функционал и экономический эффект - скромные. Как следствие, предприятия не заинтересованы в дальнейшем внедрении таких систем.

Аналитики J'son & Partner Consulting проанализировали 111 доступных мировых публичных IoT-проектов в семи отраслевых вертикалях. Результаты исследования показали, что половина IoT-кейсов пришлась на долю двух IoT-платформ: PTC ThingWorx (25%) и SAP HANA Cloud Platform for IoT (24%). Доля таких проектов на платформе Microsoft Azure for IoT составила 13%. "Открытые IoT-платформы могут удвоить, а то и утроить объемы российской экономики", - подчеркнул Александр Герасимов, добавив, что в России они пока почти не используются.

Генеральный директор PTC в России Андрей Шолохов соглашается с тем, что сегодня российский рынок Интернета вещей развивается невысокими темпами. "Известно лишь несколько пилотных проектов в области сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых, - говорит он. - Одним из сдерживающих факторов является инерция бизнес-моделей предприятий. Причина в том, что в России почти отсутствует внутренняя конкуренция. Предприятия не мотивированы меняться, у них нет необходимости конкурировать, поэтому новые технологии зачастую воспринимаются только как лишняя трата денег". Тем не менее Андрей Шолохов видит положительные изменения: отечественные компании заговорили о намерении использовать Интернет вещей, а вузы начали готовить специалистов в этой отрасли. Кроме того, он напомнил, что велосипеды, которые предоставляются напрокат в центре Москвы, подсоединены к платформе ThingWorx и биллинг тоже сделан с ее помощью.

Заместитель генерального директора "SAP СНГ" Дмитрий Шепелявый рассказал корреспонденту ComNews, что количество IoT-датчиков и их применение в России ниже, чем в аналогичных проектах в других странах. "Однако ситуация в последние год-два стала быстро меняться: компании начинают активно инвестировать в переход к цифровой экономике", - считает он. SAP НANA Сloud Рlatform (с опцией for IoT) доступна российским клиентам и партнерам для разработки. Дмитрий Шепелявый отметил интерес клиентов SAP к таким решениям. Кроме того, в российском инновационном центре D-shop, открытом в московском офисе SAP Labs, студенты из МГТУ им. Баумана, MIT, "Сколково", МФТИ участвовали в создании прототипов систем на базе платформ SAP для IoT.

PTC поставляет в Россию платформу ThingWorx через партнеров и дистрибьюторов - в частности, компания недавно заключила соглашение с "Марвел-Дистрибуцией". В ближайшие месяцы PTC планирует начать сотрудничество с еще одним крупным дистрибьютором, чтобы расширить каналы продаж для IoT-систем. По направлению Интернета вещей PTC взаимодействует с "Ростелекомом", а также с сотовыми операторами "большой тройки". Однако, как говорит Андрей Шолохов, у каждого из них разная готовность к сотрудничеству.

Один из партнеров PTC, компания Revolta Engineering, уже реализует на базе ThingWorx IoT-проекты в сфере управления коммерческой недвижимостью, сельского хозяйства, логистики, розничной торговли и производства. "В сфере энергетики у нас есть продукт, который, скорее всего, к апрелю выйдет на рынок под брендом одного из сотовых операторов "большой тройки". Он позволит крупным сетевым объектам управлять энергоэффективностью", - сообщил генеральный директор Revolta Engineering Максим Осорин, не раскрыв подробности проекта.

Руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина считает, что оценки разных исследователей расходятся. По оценке iDATE Research, Россия вовсе не является "задворками мира" в области развития М2М-подключений и IoT. Доля РФ в общемировом количестве подключенных к сетям сотовой связи М2М-устройств - чуть менее 3%, и она постоянно растет. "Это связано с тем, что российские коммерческие компании из всех отраслей активно ищут дополнительные пути увеличения выручки и оптимизации расходов", - подчеркнула она. Например, система экстренного реагирования при авариях "ЭРА ГЛОНАСС" станет на ближайшие годы основным драйвером роста количества М2М-устройств и превысит 10 млн устройств к 2020 г.

По словам представителя "МегаФона", оператор активно работает над развитием как собственных М2М- и IoT-продуктов, так и партнерских платформенных решений. "Оператор всегда открыт для сотрудничества с новыми игроками рынка. Мы постоянно анализируем вертикальные рынки и их потребности в М2М/IoT-технологиях", - уточнила Юлия Дорохина. Напомним, оператор делает ставку на М2М и активно развивает эту технологию в B2B-сегменте. В 2015 г. абонентская база в этом сегменте составила 1,5 млн SIM-карт. Как отмечал представитель оператора, до середины 2017 г. "МегаФон" намерен обеспечить около 4 млн М2М-подключений, учитывая контракт с ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) на подключение 2 млн SIM-карт и текущие подключения к М2М-платформе.

Как рассказал пресс-секретарь ПАО "Мобильные ТелеСистемы", оператор уже предоставляет услуги с использованием IoT-платформ в таких сегментах бизнеса, как "умное страхование", "мобильные сотрудники", М2М-менеджер и др. "Мы планируем дальнейшее развитие использования и внедрения сервисов на основе аналогичных платформ, в том числе в сфере потребительского Интернета вещей, - отметил он, напомнив, что МТС и компания Redmond в рамках специальной программы по продвижению доступных и полезных инноваций запустили продажи "умной" бытовой техники, которая управляется дистанционно с помощью мобильного телефона.

"ВымпелКом" разделяет мнение, что рынок Интернета вещей в России значительно отстает в развитии от мировых тенденций. "В основе любого решения IoT - сервисная модель и потребитель, который готов платить за нужный сервис. У нас пока ни потребитель, ни поставщик не могут найти консенсус для развития массового рынка таких решений", - отметила пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

Оператор планомерно развивает направление IoT, отметила она, напомнив, что пять лет назад "ВымпелКом" заключил стратегическое партнерство и интегрировал IoT-платформу Jasper. Jasper имеет партнерские договоры с основными поставщиками решений для IoT, такими как IBM, SAP, Microsoft и др. "ВымпелКом" планирует развиваться в двух направлениях: IoT-платформы для предоставления технологических площадок разработчикам и интеграторам, а также предложение клиентам законченных IoT-решений, например мониторинг транспорта на платформе "Компас" и др.

Tele2 считает направление M2M одним из самых перспективных в отрасли и развивает его. За год (к концу III квартала 2015 г.) количество SIM-карт M2M у Tele2 выросло в три раза. "В ближайшем будущем мы сконцентрируемся на развитии М2М в B2B-сегменте", - отметила представитель пресс-службы Tele2.

"Ростелеком" определил Индустриальный Интернет вещей (Industrial Intertet of Things, IIoT) одним из стратегических направлений развития. В прошлом году оператор вместе с ОАО "Российские космические системы" (РКС) основал ассоциацию "Национальный консорциум Промышленного Интернета". Пока она находится на этапе юридического оформления, требуется одобрение на уровне акционеров. В консорциум будут вступать те компании, которые готовы внедрять у себя решения IIoT и формировать внутренний спрос на такие продукты. "Важно, чтобы консорциум показал, как под его эгидой формируются реальные инновационные проекты с гарантированной бизнес-отдачей. Затем на базе этих проектов можно будет приступить к формированию отраслевых экосистем Индустриального Интернета для тиражирования проектов и наработанного опыта", - сообщил представитель "Ростелекома".

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Интернет