«МегаФон» помогает издательству «Просвещение» заменить школьные учебники на планшеты

Компания «МегаФон» и издательство «Просвещение» при поддержке Министерства образования продолжают пилотный проект, в ходе которого вся учебная литература заменяется одним планшетом. Это дает ученикам возможность не только в любое время пользоваться электронной библиотекой, где загружены виртуальные учебники по всем актуальным дисциплинам, но и общаться через социальную сеть, чтобы искать и делиться нужной для учебы информацией. Все планшеты подключены к мобильному интернету и другим сервисам «МегаФона». Для гимназии и учеников услуга предоставляется в тестовом режиме, абсолютно бесплатно. Все затраты по проекту взял на себя «МегаФон».

Многопрофильная  гимназии №12 г.Твери стала вторым регионом России, в котором реализуется проект Министерства образования и науки РФ по максимальной замене учебной литературы электронным планшетом.

В 46 планшетов учащихся и учителей 6 класса гимназии будут загружены учебники по английскому языку, всеобщей истории, истории России, математике, географии, изобразительному искусству, обществознанию и др. Всего было передано более 450 лицензий электронных учебников издательства «Просвещение» для шестиклассников. Так же планшет оснащен электронным дневником, куда будут выводиться оценки учеников, которые в любое время будут доступны их родителям. Им выдадут специальные логины и пороли для проверки успеваемости учеников.

«Переход на электронные учебники – большой шаг вперед в обучении детей. Они позволят получать школьникам значительно больше полезной информации, облегчат их рюкзаки и дадут дополнительные возможности детям, которые учатся в сельских школах. При проведении этого эксперимента, мы хотим убедиться, что электронные учебники не окажут негативного влияния на здоровье учеников, а также хотим услышать предложения учителей по их улучшению. Поэтому на планшете имеются наши контакты, чтобы можно было связаться с нами и поделится впечатлениями. Любые замечания будут учтены для улучшения работы системы», - говорит Сергей Буланча, директор по работе с государственными органами в «МегаФоне».

«Одними из основных проблем в системе образования, требующих решения, являются информатизация и индивидуальный подход в обучении, - отметил Николай Елисеев, руководитель Центра по цифровым продуктам издательства «Просвещение». - Нам необходимо осуществить переход от традиционной системы донесения знаний, основанной на привычной инфраструктуре (учебник, тетрадь, ручка, карандаш), к такому подходу, который позволит использовать навыки детей, как умение пользоваться гаджетами, и давать им знания через те предметы, ту инфраструктуру, тот контекст, который они понимают и в котором им комфортно находиться. Электронный учебник, и, в частности электронный учебник издательства «Просвещение», по большому счету, служит решению именно этой задачи».

По данным 2015 года в России более 14 млн. школьников.

Рынок продажи бумажных учебников в России составляет более 50 млрд. рублей в год.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: МегаФон, планшеты