В поездах петербургского метро появится Wi-Fi

В Санкт-Петербурге возобновлена работа по оснащению городского метро сетью Wi-Fi по аналогии с Москвой. Бесплатный беспроводной интернет появится в трех сотнях вагонов и охватит около 380 километров путей.

На совещании в Смольном, состоявшемся 16 февраля, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин вновь поднял вопрос о снабжении городского метрополитена бесплатной сетью Wi-Fi. Отмечалось, что данный проект имеет высокую социальную значимость, а при его реализации планируется учитывать положительный опыт Москвы.

Напомним, что широкополосная беспроводная сеть в московском метро по праву считается одной из лучших сетей в Европе: она охватывает все 12 линий, а число составов, в которых пассажиры могут воспользоваться бесплатным интернетом, превышает 1,3 тысячи.

Хочется отметить, что проект оснащения петербургского метро бесплатным Wi-Fi существует уже несколько лет, а в начале 2014 года между станциями «Ладожская» и «Новочеркасская» такая сеть успешно прошла испытания, а сам проект был признан перспективным.

Осенью 2015 года городские власти пытались найти компанию, готовую приступить к работе по воплощению этой идеи в жизнь, и организовали открытый аукцион, однако ни одна фирма не подала заявки на участие в нем, и конкурс был признан несостоявшимся. Потенциальные инвесторы посчитали необоснованно завышенной плату за использование инфраструктуры городского метро.

Обсудив все возможные проблемы, участники совещания приняли решение о проведении повторной оценки стоимости проекта. Совместными усилиями профильных ведомств необходимо разработать новое предложение, которое вызовет интерес у инвесторов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi