Роскомнадзор решил взять под контроль онлайн-игры

Роскомнадзор намерен заняться регулированием онлайн-игр. В целях предотвращения суицидов, преступлений и терактов ведомство будет бороться с бесконтрольным распространением информации посредством игровых и некоторых других онлайн-приложений.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил информацию о том, что его ведомство занимается вопросом усиления контроля над онлайн-приложениями, в том числе и игровыми. По мнению Жарова, распространение через подобные приложения пропаганды самоубийств и идеологий терроризма является проблемой государственного уровня.

Глава Роскомнадзора отметил, что именно в играх рядовые пользователи (в том числе и подростки) чаще всего сталкиваются с ненормативной лексикой, призывами к убийствам и самоубийствам. Подчеркивается, что эффект присутствия в таких приложениях настолько силен, что невозможно понять, касаются эти призывы действий в игре или же нацелены на реальность. Подобные сервисы очень популярны у взрослых и несовершеннолетних, вызывают игроманию и нередко приводят к суицидам или противоправным действиям игроков в реальной жизни.

Жаров не раскрывает всех нюансов предстоящей работы, однако сообщает, что ведомство уже ведет переговоры по взаимодействию с различными организациями, например, с Санкт-Петербургским государственным университетом и Фондом развития интернета. Совместными усилиями необходимо выработать по-настоящему действенные подходы к контролю над онлайн-играми.

Жаров подчеркнул сложность данного вопроса и указал на то, что администрация сервисов, распространяющих онлайн-игры, как правило, очень плохо идет на контакт с представителями власти, а принудительное удаление таких приложений достигается слишком большими усилиями со стороны Роскомнадзора.

Чтобы иметь возможность своевременно блокировать противоправные приложения, Роскомнадзору предстоит провести сложный анализ всего сегмента онлайн-игр и разработать эффективную модель борьбы с запрещенным контентом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, онлайн-игры