Формат HDTV: новые возможности безопасности с камерами видеонаблюдения высокого разрешения

С появлением телевизоров и видеокамер с изображением высокого разрешения формат HDTV прочно вошел в нашу жизнь. И если в домашней технике картинка высокой четкости приносит в основном эстетическое удовольствие от просмотра, то в видеонаблюдении этот фактор позволяет вывести степень защиты любого бизнеса на более высокий уровень.

У камер видеонаблюдения с форматом HDTV есть ряд преимуществ, позволяющих говорить о необходимости их широкого применения для защиты различных объектов. Так, мегапиксельная камера дает оператору возможность видеть изображение во всех деталях и лучше понимать происходящее, а в случае необходимости без особых потерь переходить от общего плана к крупному виду и изучать объект более подробно. Кроме этого, камера видеонаблюдения высокой четкости фиксирует кадры таким образом, что лица людей на них легко различимы, их несложно идентифицировать и понять, что эти люди делают.

Ip камеры видеонаблюдения высокой четкости получили возможность широкого распространения благодаря появлению формата сжатия изображения Н.264. Объем видеоданных за счет этого формата значительно снижается, но при этом не приводит к серьезному снижению качества картинки. При сжатии изображения кодеком Н.264 видеофайлы занимают меньший объем памяти на диске, в связи с чем храниться в архивах они будут гораздо дольше, чем аналогичные файлы, сжатые при помощи других кодеков.

Применение камер видеонаблюдения высокой четкости является также наиболее выгодным, чем использование стандартных камер. В зависимости от поставленных задач, одна камера высокого разрешения может заменить до 12 обычных, что позволяет значительно сэкономить. Если раньше для осуществления контроля за сложными объектами не только по его периметру, но и за его пределами требовалось использование нескольких стандартных камер, но с появлением видеокамер стандарта HDTV этот вопрос можно решить всего одной. Установка такой камеры, например, в супермаркете позволяет контролировать кассовые операции и при масштабировании рассмотреть все с точностью до номеров купюр.

Подводя итоги хочется сказать, что качественно новый уровень видеонаблюдения становится с каждым днем все доступнее, и если для Вас важны детали происходящего, делайте свой выбор в пользу новых технологий.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: камеры видеонаблюдения