Apple подала в суд на российскую таможню

Компания ООО «Эппл Рус» намерена судиться с Федеральной таможенной службой.Содержание трех поданных исковых заявлений пока не разглашается, но предполагается, что разбирательства коснутся введения налоговой нагрузки для ввозимых смарт-часов.

18 февраля российское представительство «яблочной» корпорации подало сразу два исковых заявления, в которых фигурирует Федеральная таможенная служба (ФТС). Никакой конкретной информации о содержании данных документов пока не распространяется, но предполагается, что жалобы могли быть связаны с недавним решением ФТС уравнять «умные» хронометры с обычными.

Сообщается также, что, кроме этих двух заявлений, от ООО «Эппл Рус» поступило дополнительный иск, в котором компания требует признать некоторые решения незаконными. Заниматься последним документом будет суд Московской области.

Отметим: в декабре 2015 года ФТС внесла в таможенное законодательство изменения, согласно которым все смарт-часы мировых брендов (Apple, Samsung, LG и Sony) с 1 января 2016 года классифицируются не как «беспроводные устройства для приема-передачи данных», а как «наручные часы». Эти изменения позволили облагать «умные» гаджеты 10%-м налогом, в то время как раньше налоговая пошлина для них была нулевой.

Обложение налогом «умных» часов привело к значительному росту цен на данную продукцию. Так, например, уже к концу декабря ценники в этом сегменте возросли в среднем на 15%.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК не поддержала решение ФТС о введении налога для зарубежных "умных" девайсов, делая акцент на том, что такие действия могут негативно сказаться на рейтинге российской таможни и России в целом.Однако руководство ФТС твердо стоит на своей позиции и обратилось за поддержкой в Евразийскую экономическую комиссию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Гаджеты

Ключевые слова: Apple, умные часы