Спутниковые системы ГЛОНАСС вновь попробуют запускать «Протонами»

Роскосмос вновь обсуждает возможность возврата к запуску навигационных спутников ГЛОНАСС посредством ракетно-космических комплексов «Протон». После 2-х громких аварий при использовании «Протонов» такие запуски были временно отменены, однако сложившаяся на орбите обстановка требует одновременной замены сразу двух аппаратов.

Роскосмос рассматривает возможность кластерного запуска на орбиту сразу двух спутников ГЛОНАСС при помощи ракетного носителя «Протон». Ранее такие запуски были отменены из-за двух серьезных аварий на «Протонах».

Напомним: в 2010 году проблемы с разгонным блоком не позволили вывести спутники в космос, и в итоге дорогостоящее оборудование оказалось затопленным в Тихом океане. Летом 2013 года произошла очередная авария, когда ракета-носитель взорвалась вместе со спутниками всего через несколько секунд после отрыва от стартовой площадки. После данных происшествий было принято решение отказаться от использования «протонов» для вывода спутниковых систем на орбиту, и уже третий год подобные запуски осуществляются только с помощью ракет «Союз».

Однако на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что сразу два навигационный спутника на орбите требуют срочной замены, а одновременно доставить на место два или даже три аппарата способен лишь «Протон».

Сообщается, что в Роскосмосе также обсуждается возможность осуществления двух одиночных запусков со значительной разницей во времени. На данный момент производители спутников «Глонасс» полностью подготовили все необходимое оборудование, а сроки запусков зависят только от готовности носителей. Решение планируется принять в течение 90 дней.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС, спутниковая связь