«Ростелеком» в Кировске: экскурсия для школьников и преодоленный рубеж в 1000 подключений к PON

18 февраля 2016 года специалисты «Ростелекома» провели экскурсию для старшеклассников Кировска и Отрадного по административному зданию узла связи компании в Кировском районе Ленинградской области. Экскурсия стала продолжением образовательной акции, которую оператор проводит в муниципальных административных центрах. Особое внимание на ней было уделено прогрессивной оптической технологии PON — ей пользуются уже более 1000 семей района.

Более часа учащиеся Кировской гимназии и физико-математического класса лицея г. Отрадный провели в здании узла связи: познакомились с историей трех поколений телефонии, осмотрели шахту, линейно-аппаратный зал и кросс, узнали, как происходит выявление и устранение неполадок на оптической сети и сварка волоконно-оптического кабеля. Экскурсию проводил начальник линейно-технического цеха г. Кировск Николай Соболев.

Узел связи, расположенный на ул. Новая, 5, сегодня является своеобразным музеем истории телефонии: здесь можно наблюдать несколько периодов ее развития - от координатной АТС из 70-х годов, до новейшего оборудования PON.


В координатной АТС входящий сигнал проделывает длинный путь, прежде чем достичь адресата

В огромной по нынешним меркам координатной АТС (АТСК-У), занимающей целый этаж, все время слышны характерные щелчки: их издают множество механических реле, которые срабатывают (замыкаются или размыкаются) при коммутации абонентов. Абонентская емкость такой станции — 8000 номеров (в Отрадном такая же - на 4000 номеров). Замену АТСК-У в Кировске на современную станцию C3000 компания планирует произвести только в 2017 году.

В шахте собираются и распределяются все кабели, приходящие в АТС извне, а в кроссе происходит коммутация линии от абонента с соответствующим портом АТС.

Помещение шахты: сюда приходят все линии из района

Электронная станция КВАНТ рассчитана на 1000 номеров и занимает уже, по сути, только один проход. Линейно-аппаратный зал (ЛАЗ) узла связи — центр связи всего Кировского района с внешним миром. Здесь установлены основные коммутаторы как по передаче данных, так и по телефонии.

КВАНТ — электронная станция

Наконец, самое современное оборудование, также расположенное в ЛАЗ, представляет технологии FTTB (Fiber-To-The-Building) и PON (Passive optical network). Технология PON, в отличие от FTTB, предполагает ввод оптического кабеля прямо в квартиру – на компактный терминал ONT. Это позволяет достигать скорости передачи данных до 1 Гб/сек, а в случае «Ростелекома» - предлагать высокоскоростной тариф со скоростью до 200 Мбит/сек с набором дополнительных сервисов и одновременным подключением по одному кабелю трех основных услуг: телефонии, IPTV и доступа в Интернет. Кроме того, PON не требует дополнительного потребления электроэнергии, в том числе общедомовой.

Активная работа по подведению оптоволокна к новостройкам и зданиям старого фонда Кировского района велась специалистами «Ростелекома» на протяжении всего 2015 года и будет продолжаться далее. Возможность использования современной высокоскоростной технологии сегодня есть у 2500 домохозяйств Кировска, 800 домохозяйств Отрадного и 700 – Шлиссельбурга. А количество домохозяйств, которые уже подключились к ней, к февралю 2016 года превысило 1000.

Шкаф для центрального коммутатора PON

Во второй части экскурсии старшеклассники познакомились с оборудованием PON, приборами, при помощи которых осуществляется подключение абонента и проверка работоспособности сети, а также с самим оптическим кабелем и принципом передачи данных по нему. Наконец, самые активные ребята смогли самостоятельно совершить операцию по сварке оптического кабеля на профессиональном аппарате SWIFT K7 под руководством опытного технического специалиста.

Напомним, что подобные экскурсии «Ростелеком» начал проводить в Ленинградской области в конце 2015 года: представители оператора уже побывали во Всеволожске, Лодейном Поле, Волхове, Сосновом Бору и других городах.

Сварка оптического кабеля; оборудование PON

После завершения экскурсии Николай Соболев ответил на вопросы журналиста SpbIT.ru.

– Когда началось подключение Кировского района к технологии PON? Кто работает над этим?

– OLT (оптический линейный терминал) появился здесь еще в 2012 году, а первый дом был подключен к PON в 2013-м. Начиналось все с нового жилья. Строительство сейчас идет достаточно активно - например, на бульваре Партизанской славы, - и все новые дома все будут подключены к PON. Мы, как техническая служба, взаимодействуем с подрядными организациями, принимаем работу, включаем абонентов. Вторичный фонд тоже оснащается PON, но на этот год планы пока неизвестны. Что касается прошлого года, - всё, что запланировали, построили.

Какова доля новостроек в общем количестве домов, подключенных к PON?

– Это зависит от района. Например, в Отрадном много готовых, заселенных новостроек, а в Кировске  их только две, остальные пока строятся. Здесь большинство абонентов PON — 12 домов — это вторичное жилье.

Начальник линейно-технического цеха г. Кировск Николай Соболев: важный момент в экскурсии

Сколько всего АТС в Кировском районе?

– Всего в районе на разных площадках установлено 34 автоматических станции. Например, в Кировске у нас две точки: Новая,5 и Кирова, 3. На Новой, 5 — основной узел, где расположена координатная станция на 8000 номеров, электронная станция КВАНТ на 1000 номеров и свитч C3000. Абонентской емкости на нем как таковой нет, но на нее выведены в данный момент все абоненты PON (1,5 тыс. номеров) и все станции C3000 и C2000 Кировского района и других районов, которые она обслуживает: Выборгского, Всеволожского, Тосненского и др.

Насколько активно абоненты переходят на PON с других технологий?

– В области нет принудительного переключения. При наличии технической возможности абонент, если хочет, переходит на PON, хочет — остается на медной технологии ADSL. Некоторые абоненты действительно не хотят переходить, хотя мы и говорим, что он может получить и скорость больше, и качество лучше. Бывает, люди соглашаются, когда меняется стоимость и они осознают, что можно получить более современную услугу за те же деньги. Также, если у абонента подключен только телефон, то на оптику он вряд ли перейдет.

В целом, в среднем в день мы совершаем 6-7 инсталляций оборудования PON.

Есть ли у «Ростелекома» серьезные конкуренты в районе?

– Конкурентов достаточно много в отдельных городах: например, в Отрадном – по всем услугам. Нам приходится бороться за абонента при помощи лучших тарифов. Там люди переключаются на PON «Ростелекома», а вот на FTTB – уже в меньшей степени. А в других населенных пунктах Кировского района конкуренция меньше, и когда мы туда приходим с новыми технологиями, новых абонентов появляется много. Например, в поселке Приладожский мы поставили оборудование в 6 домах под 30% емкости, то есть на 120 квартир - 40 портов, и в течение двух месяцев заняли все эти порты. Сейчас готовим там дооборудование, расширение до 80% емкости.

В Шлиссельбурге также достаточно много конкурентов, но они не предоставляют услуги по технологии PON, у них FTTB. Соответственно, если они предлагают максимальную скорость 80 Мб/сек, то мы – 200 Мб/сек.

Подключение и проверка оборудования

Кто принимает решение, куда вести волокно, где строить?

– Когда выделяются средства, коммерческая служба принимает такое решение совместно с технической службой. Как правило, мы сегодня стараемся строить там, где исчерпали себя в меди, так как по технологии ADSL больше 30% емкости кабеля занимать под высокочастотные услуги нельзя, иначе связь будет плохого качества. И если где-то нет свободной емкости в кабеле, мы вынуждены отказывать в подключении. Такие отказы фиксируются, и эти дома оснащаются PON в первую очередь.

Много ли корпоративных клиентов подключены по PON?

– Клиентов, чьи помещения и офисы расположены в домах, подключенных к PON, у нас немного. А тех, которых мы подключаем по оптике отдельно, побольше. Это в основном крупные организации, как «Сбербанк», предприятия вроде ТЭЦ-8. Некоторых мы подключаем и по FTTB. А на территории производственной зоны «Дубровка» даже стоит отдельная мини-АТС «Ростелекома».

Спасибо за ответы!

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: PON, Ростелеком Северо-Запад