Сети передают в управление. "Ростелеком" может купить долю в Brain4Net

"Ростелеком" ведет переговоры о приобретении доли в резиденте Сколково компании Brain4Net, которая разрабатывает системы программно управляемых сетей (SDN) для операторов связи. Мировой рынок SDN в ближайшее время будет расти не менее чем на 80% ежегодно и к 2020 году составит около $45 млрд, прогнозируют эксперты, и Brain4Net наверняка будет концентрироваться не только на России.

"Ростелеком" ведет переговоры о вхождении в капитал ООО "Программируемые сети" (работает под брендом Brain4Net), рассказал "Ъ" источник на IT-рынке и подтвердил собеседник, близкий к акционерам Brain4Net. По словам собеседников "Ъ", покупателем выступит венчурный фонд "Ростелекома", сделка находится в высокой степени готовности, объем инвестраунда составит порядка $1,5 млн. Один из источников полагает, что приобретаемая доля составит примерно 20%. Представитель "Ростелекома" Ирина Жаброва не подтвердила и не опровергла информацию об этой сделке. "Сейчас в активной работе венчурного фонда "Ростелекома" находятся несколько сделок, закрытие которых ожидается в первой половине 2016 года",— сказала она. Гендиректор Brain4Net Олег Щапов от комментариев отказался.

Brain4Net разрабатывает системы управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей Software Defined Networks (SDN) и Network Function Virtualization (NFV). Решения компании предназначены для операторов фиксированной и мобильной связи, а также построения корпоративных сетей и позволяют реализовать централизованное управление сетью, при котором администратору не нужно настраивать каждое сетевое устройство отдельно. Компания зарегистрирована в марте 2015 года, является резидентом "Сколково". Основатель Brain4Net — бывший гендиректор системного интегратора CTI Олег Щапов, которому до недавнего времени принадлежали все 100% компании.

По данным kartoteka.ru, в октябре 2015 года у компании сменились акционеры — владельцем 100% ООО "Программируемые сети" стал кипрский офшор B4N Group Limited. Согласно кипрскому реестру акционеров, B4N Group Limited зарегистрирована 7 октября 2015 года, ее основным владельцем является Олег Щапов с долей 51,24%. Техническому директору Brain4Net Максиму Каминскому, директору по разработке Александру Румянкову и главному архитектору Сергею Романову принадлежат по 14,5%. Еще 2,63% принадлежат венчурному фонду Leta Capital, такая же доля у зарегистрированного на Британских Виргинских островах Whitton Assets Ltd. "Отрицать сделку не буду, но пока без комментариев",— сообщил "Ъ" управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава. Один из собеседников "Ъ" на IT-рынке говорит, что объем инвестиций LETA Capital в Brain4Net был "совсем небольшим", около $300 тыс.

По прогнозу аналитиков MarketsandMarkets , рост глобального рынка SDN и смежной технологии NFV составит примерно 80-100% в год и, таким образом, объем этого рынка увеличится с $2 млрд в 2015 году до более чем $45 млрд к 2020 году.

"По оценкам экспертов, к 2020 году объем рынка SDN в России составит порядка $150 млн, эта цифра включает в себя как ПО, так и оборудование для организации SDN",— говорит вице-президент, исполнительный директор IT-кластера "Сколково" Игорь Богачев. Он отмечает, что у Brain4Net есть несколько конкурентов в России и на международном рынке. Так, недавно создана компания Run SDN, которая также предлагает рынку разработки в области SDN.

Управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев отмечает, что объем российского рынка SDN недостаточен для того, чтобы окупить вложения инвесторов, а потому компания наверняка планирует поставлять свои решения за рубеж. "Глобальные корпорации вроде Cisco, также создающие SDN-решения, медленнее развивают новинки, а потому у стартапов, целиком сконцентрированных на данной теме, есть шанс их опередить",— говорит господин Соловьев.

Мария Коломыченко, Евгений Хвостик

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, виртуализация