Суд отклонил иск Warner Music к «ВКонтакте»

Российская соцсеть «ВКонтакте» сумела защитить собственные интересы в последнем судебном разбирательстве с правообладателями. Исковые требования компании Warner Music UK были отклонены судом в полном объеме.

Полным провалом для Warner Music UK закончилось судебное разбирательство с порталом «ВКонтакте». Суд признал соцсеть добросовестным посредником и отказал правообладателю в удалении нелегально размещенных аудиозаписей и присуждении штрафа.

Напомним, что жалобу на «ВКонтакте» Warner Music UK подала в суд еще 2 года назад. Тогда иск касался нелегального размещения на портале копий 17 треков популярных исполнителей Rumer, Charlie XCX и Lianne La Havas. Фирма потребовала удаления вышеуказанных композиций и выплаты штрафа в объеме 20,4 миллиона рублей.

3 марта 13-й Арбитражный суд встал на сторону ответчика, отклонив жалобу Warner Music UK. Хочется отметить, что аналогичным образом завершилось и разбирательство между «ВКонтакте» и Universal Music. Правообладатели не только требовали удалить 13 незаконно размещенных на сервисе треков Ромы Кенга и Натальи Гордиенко, но также намеревались получить гарантии того, что данные аудиозаписи не будут повторно загружены. Кроме того, адвокаты Universal Music планировали отсудить у «ВКонтакте» около 15,6 миллиона рублей в виде компенсации. 2 марта суд решил в полном объеме отклонить требования Universal Music и признать «ВКонтакте» добропорядочным информационным посредником.

Добавим, что весной 2014 года иски против «ВКонтакте» подали стразу 3 компании - Universal Music, Warner Music UK и Sony Music Russia. На настоящий момент все суды завершены, хотя Universal Music сообщала о намерении подавать апелляцию. Спор с Sony Music Russia был разрешен посредством подписания мирового соглашения.

Ранее эксперты заявляли, что уже скоро «ВКонтакте» станет полностью легальным порталом. Руководство соцсети делает все возможное, чтобы избавиться от пиратского контента. С этой целью, например, оно заключает договора с правообладателями на размещение музыки, а также рассматривает возможность публикации на портале частично платного контента, когда пользователю будет предлагаться только фрагмент литературного произведения, а при необходимости он сможет платно скачать полную версию понравившейся книги на официальном сайте.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право