20 IT-компании поддержат Apple в споре с ФБР

Крупнейшие компании IT-сферы подадут в суд коллективные заключения по делу между Apple и ФБР. Корпорации полностью поддерживают отказ Apple в предоставлении спецслужбам специализированного ПО для взлома «айфонов».

Два десятка влиятельных интернет-компаний намерены выступить в поддержку Apple в суде с ФБР. IT-гиганты желают официально выразить свою позицию касательно требования властей предоставить им особые технические возможности для быстрого получения доступа к мобильным устройствам от Allpe.

Хочется напомнить, что данное судебное разбирательство касается взлома «айфона» стрелка из Сан-Бернардино, который 2 декабря 2015 года совместно со своей супругой расстрелял центр инвалидов. ФБР уверено, что в iPhone преступника может содержаться очень важная информация об ИГ, и требует от Apple помощи во взломе устройства. Суд первой инстанции обязал корпорацию оказать ФБР содействие в данном вопросе, однако Apple подала апелляцию.

Apple заявила о своем намерении до последнего противостоять данному решению суда, и крупнейшие интернет-компании ее в этом полностью поддерживают. Так, например, руководители Facebook и Google уже давно опубликовали в интернете посты в защиту «яблочной» компании, а в скором времени сразу две группы IT-гигантов направят в суд «дружественную аргументацию».

В одну из этих групп входят такие сервисы, как портал микроблогов Twitter, интернет-магазин Ebay, бизнес-площадка LinkedIn, компания-посредник по подбору жилья Airbnb и многие другие. Другую группу представят уже названные ранее Facebook и Google, а также портал онлайн-продаж Amazon, сервис инернет-развлечений Yahoo, Microsoft и прочие. Кроме того, отдельно выступят в защиту Apple, предоставив свое заключение, Intel и AT&T. Также ожидается, что корпорацию официально поддержит муж выжившей после расстрела с Сан-Бернардино женщины – Салахин Кондокер.

Все вышеперечисленные организации и представитель потерпевшей уверены, что требование о предоставлении программного обеспечения (ПО) для взлома защиты «айфонов» незаконно и угрожает конфиденциальности личных данных всех владельцев устройств «яблочной» компании. Кроме того, если Apple даст ФБР такое ПО, то спецслужбы в дальнейшем могут потребовать предоставления такого же софта и от остальных производителей смартфонов.

Стоит отметить, что 6 представителей других потерпевших в ходе расстрела в Сан-Бернандино выступят против Apple. Они уверены, что корпорация не имеет законных оснований отказывать ФБР в предоставлении доступа к устройству террориста, чье преступление унесло жизни 14 человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: Apple