Компьютеры Apple впервые заразились вирусом

По сообщению агентства Reuters, компьютеры Apple впервые в истории подверглись заражению вирусом-вымогателем KeRanger. Вредоносное ПО шифрует информацию и требует выкуп за ее расшифровку.

5 и 6 марта пользователи компьютеров Mac от Apple столкнулись с опасным вирусом, заразившим их устройства. Вирусная программа KeRanger шифрует данные, а затем просит плату в размере одного биткоина (400$) за их расшифровку. Такую информацию предоставляет крупнейшее международное информационно-финансовое агентство Reuters.

Хочется отметить, что вирусы данного типа очень широко распространены в мире, однако до сих пор они поражали преимущественно устройства на платформе Windows от Microsoft, а компьютеры Apple считались надежно защищенными от такого рода угроз.

Как стало известно, вредоносный код попадал на Mac через версию 2.90 инфицированной программы Transmission. Transmission относится к официальному софту для Mac, а ее последнее обновление выпустили 4 марта. При этом первые два-три дня после попадания на устройство вирус никак себя не проявляет, а затем приступает к вымоганию денег у пользователей.

Комментируя данную ситуацию, разработчики Transmission отмечают, что, вероятно, имел место взлом официального сайта компании www.transmissionbt.com с последующей подменой файла для скачивания обновления на зараженный. Уже 6 марта компания выпустила новую версию – 2.92, позволяющую автоматически удалять вредоносный код с зараженных устройств.

Сама Apple никаких подробных комментариев на эту тему не дает. Представители корпорации сообщают лишь, что цифровой сертификат на Transmission 2.90 был аннулирован.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Безопасность

Ключевые слова: Apple