Иностранное телеком-оборудование хотят запретить при госзакупках

Правительство намерено запретить государственным компаниям закупать импортное коммуникационное оборудование при наличии отечественных аналогов. Соответствующий законопроект разработан Минпромтогом.

Минпромторг занялся разработкой нового законопроекта, подразумевающего серьезные преференции для российских производителей коммуникационного оборудования. Согласно документу, отечественным госкомпаниям и фирмам с госучастием запретят производить закупки коммутаторов зарубежного производства, если российские производители смогут предложить свои аналоги.

Предполагается, что закупать импортное оборудование можно будет только в тех случаях, когда класс или технические параметры имеющихся отечественных образцов не будут соответствовать требованиям технического задания на закупку.

Кроме того, для компаний из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предлагается определить ту же схему допуска на рынок РФ, что и для российских брендов, но до этого момента соответствующим ведомствам придется проработать ситуацию и выразить свои предложения в специальной документации.

Хотя предложение Минпромторга еще далеко от реализации, законопроект уже активно обсуждается заинтересованными сторонами. Некоторые компании считают, что в условиях действующей политики импортозамещения данный документ был просто необходим. Он даст преимущества российским предприятиям и сделает страну более независимой от зарубежной продукции.

Однако многие эксперты выступают против нового закона. Так, например, интернет-омбудсмен Дмитрий Маринчев считает, что новые нормы лишь изолируют российский рынок от зарубежного влияния и спровоцирует усиление технологического отставания нашей страны от ведущих мировых держав. В его словах есть большая доля правды, ведь вся российская электроника строится преимущественно на низкокачественных китайских элементах, что делает отечественные аппараты ненадежным, а значит, невостребованным.

Кроме того, специалисты считают, что вместо ввода нового закона можно было бы предложить отечественным компаниям другие варианты. Например, финансирование развития собственной электроники (производства элементов), а также сотрудничество с крупными банками для предоставления покупателям продукции в лизинг и кредит. По той схеме работают многие зарубежные фирмы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: телекоммуникационное оборудование