«Яндекс» предупредил инвесторов о новых политических рисках в России

В годовом отчете «Яндекса» отражены новые политические риски для потенциальных инвесторов. Предлагаемые правительством законопроекты угрожают работе сразу нескольких подразделений интернет-гиганта.

22 марта на официальном сайте российской IT-компании «Яндекс» был опубликован отчет за прошлый год. Целый раздел документа посвящен рискам, с которыми могут столкнуться инвесторы при ведении бизнеса в нашей стране.

Несмотря на то что «Яндекс» позиционирует себя как политически нейтральный проект, работа фирмы существенно зависит от внутренней и внешней политики государства. Последние законодательные инициативы правительства и общая международная обстановка способны существенно снизить рентабельность предприятия, и «Яндекс» обязан информировать обо всех возможных рисках своих потенциальных партнеров и инвесторов.

На сегодняшний день под угрозу исчезновения попадают сразу два проекта «Яндекса»: «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Маркет».

Напомним: в феврале этого года Госдума предложила приравнять крупные новостные агрегаторы к средствам массовой информации, ограничив в них долю иностранного капитала до 20%. Кроме того, предлагалось наложить на них ответственность за достоверность предоставляемых материалов, что полностью противоречит особенности работы «Яндекс.Новости». Сервис не имеет собственной модерации, а ссылки на новостные статьи с других сайтов подбираются в автоматическом режиме.

Вызывает опасения у «Яндекса» и предложенный Роспотребнадзором законопроект о регулировании работы товарных агрегаторов. Их планируется наказывать за некачественный товар и за предоставление недостоверной информации как о товарах, так и продавцах. У «Яндекс.Маркет» нет возможностей соответствовать новым нормам, поэтому дальнейшее существование проекта остается под большим вопросом.

Кроме того, «Яндекс» обеспокоен вмешательством правительства в сегмент онлайн-сервисов такси, среди лидеров которого числится «Яндекс.Такси». В прошлом году портал проверялся сотрудниками ФАС, а уже в 2016 столичные власти намеревались закрыть аналогичный сервис Uber.

В отчете также делается упор на общую политико-экономическую обстановку в России. В нем указано, что сложные отношения РФ с Украиной и Турцией уже снизили рейтинг «Яндекса» в этих странах. Кроме того, экономические санкции со стороны Евросоюза коснулись дочернего предприятия «Яндекса» и Сбербанка – «Яндекс.Деньги». Данная компания не занимается привлечением финансирования, и потому ее работа не зависит от введенных санкций, однако эти ограничения могут внести свой вклад в снижение ликвидности акций «Яндекса».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web

Ключевые слова: Яндекс