Северо-Западный филиал «МегаФона» подвел итоги деятельности в 2015 году

В прошлом году Северо-Западный филиал компании «МегаФон» улучшил качество связи благодаря глобальной модернизации и обеспечил высокую пропускную способность сети, несмотря на значительный рост количества пользователей 4G и потребляемого трафика передачи данных.

«2015 год был очень насыщенным: в Северо-Западном филиале завершен очередной этап масштабной замены оборудования, расширено покрытие сети, улучшено качество связи, “МегаФон” оказал телеком-поддержку крупнейшим событиям российского и мирового уровня. Мы справились со всеми задачами и подготовили хорошую базу для дальнейшего развития в 2016 году», - говорит директор СЗФ ПАО «МегаФон» Павел Корчагин.

Драйвером роста в телеком-отрасли по-прежнему остается мобильный интернет, поэтому особое внимание «МегаФон» уделил сетям четвертого поколения. Опережая потребности клиентов, оператор за год увеличил количество базовых станций LTE в Северо-Западном филиале на 25%, а в Санкт-Петербурге обеспечил технологией LTE-Advanced, позволяющей достигать скорости до 300 Мбит/с, почти 100% городских базовых станций LTE. Высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен во всех районах Северной столицы.

Расширение покрытия сети, улучшение качества сигнала, а также увеличение числа пользователей 4G-устройств привели к значительному росту трафика передачи данных в целом и в сети 4G в частности. Так, общий трафик передачи данных в 2015 году по сравнению с 2014-м увеличился в сетях Северо-Западного филиала примерно на 35%. В то же время за последний год трафик 4G по всей стране вырос на 45%. Для большего комфорта абонентов «МегаФон» оптимизировал настройки, тем самым улучшив качество работы смартфонов в сети четвертого поколения.

Значительные изменения коснулись сети 3G. «МегаФон» внедрил технологию Dual Carrier в Северо-Западном филиале на всех базовых станциях третьего поколения в городах с населением свыше 40 000 человек. Напомним, что данная технология обеспечивает скорость передачи данных до 42 Мбит/с. Особое внимание оператор уделил жителям Ленинградской области. Теперь примерно на 20% территории Ленобласти доступна технология UMTS 900, и жители многих населенных пунктов могут пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях. Дополнительные преимущества получили и абоненты «МегаФона» в городе на Неве. В 2015 году оператор обеспечил в Петербургском метрополитене ускоренный переход между сетями 3G и 2G, что свело к минимуму количество обрывов во время интернет-серфинга.

Дальнейшее развитие получил проект SWAP на Северо-Западе. Осенью 2015 года «МегаФон» завершил модернизацию сети в Тверской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях, что позволило улучшить многие качественные показатели – от доли успешных соединений до скорости мобильного интернета. В 2015 году удалось повысить скорость передачи данных для абонентов также благодаря тому, что «МегаФон» построил дополнительные волоконно-оптические линии связи и модернизировал радиорелейные линии на сети Северо-Западного филиала. В результате проведенных работ в целом доля базовых станций, подключенных по IP-транспорту, увеличилась до 80%. Кроме того, в Мурманске, Вологде, Череповце, Великом Новгороде, Пскове и республике Карелии «МегаФон» провел оптимизацию частотного спектра сети 2G и тем самым повысил качество голосовой связи.

Стоит отметить, что в прошлом году абоненты «МегаФона» активно пользовались услугами связи во время поездок как по стране, так и за границей. В 2015 году абоненты Северо-Западного филиала «МегаФона», находясь за пределами домашнего региона, говорили по мобильному телефону примерно на 10% больше, чем в 2014 году. При этом трафик передачи данных у абонентов СЗФ в поездках по России увеличился почти в два раза.

Корпоративные клиенты «МегаФона» все чаще делают выбор в пользу конвергентных услуг, и в 2015 году оператор расширил спектр комплексных решений с широким дополнительным функционалом. В прошлом году выросло количество подключений таких услуг, как «Виртуальная АТС» и «Онлайн-конференция». Особой популярностью среди бизнес-клиентов Северо-Западного филиала «МегаФона» в 2015 году пользовались сервисы на основе технологии M2M, которая позволяет самостоятельно управлять удаленными объектами. Выручка от данных услуг в Северо-Западном филиале в прошлом году по сравнению с 2014 годом выросла почти на 80%. Именно сервисы M2M наиболее перспективны, а обширная инфраструктура «МегаФона» позволит обеспечить не только сбор телеметрических данных, но и видеофиксацию в онлайн-режиме.

В прошлом году бизнес-клиенты стали значительно активнее пользоваться возможностями мобильного интернета, общий трафик передачи данных в сегменте B2B вырос в два раза, еще больше – в три раза – увеличилось потребление трафика в сети LTE.

В 2015 году технологии «МегаФона» были задействованы в рамках масштабных всероссийский и международных событий, в которых приняли участие сотни тысяч людей. Среди наиболее крупных мероприятий, состоявшихся при телеком-поддержке «МегаФона», – Жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018, Петербургский международный экономический форум и музыкальная премия «Чартова Дюжина». Кроме того, жителям многих российских городов 2015 год запомнился грандиозным фестивалем MegaFonLive. В рамках фестиваля «МегаФон» обеспечил не только видеотрансляцию в интернете, но и телемост между городами, в которых параллельно шли концерты с участием всеми любимых исполнителей. Москва и Петербург также стали городами-участниками фестиваля, собрав более 250 000 поклонников рок-музыки. Перед горожанами выступили Земфира, «ЧайФ», Гарик Сукачев, Чичерина, Вячеслав Бутусов и многие другие.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Северо-Запад