Обновленная iOs «ломает» планшеты Apple

Обновление iPad до iOS 9.3 «убивает» планшеты. Системе не удается завершить установку обновления и активировать устройство, а в результате гаджет переходит в неработоспособное состояние.

Последнее обновление операционной системы для устройств Apple iOS 9.3, анонсированное на весенней презентации корпорации 21 марта, превращает планшеты в «кирпичи». Социальные сети и форумы мгновенно заполнились сообщениями пользователей о том, что после неудачной попытки обновить софт на iPad гаджеты вдруг зависали и переставали работать. При этом даже спустя сутки устройства остаются в неработоспособном состоянии.

Большинство пользователей сообщают, что ошибка дала о себе знать на финальном этапе обновления - при попытке активации устройства. При этом iPad сначала якобы пытался соединиться с сервером, затем подвисал и выдавал сообщение об ошибке аутентификации.

Специалисты отмечают, что такая ошибка действительно нередко имеет место, когда к серверу одновременно пытается подключиться большое количество юзеров, однако в данном случае проблемы с сетью ни при чем, ведь многие планшеты не могли обновиться в течение суток, хотя другие устройства, использующие то же самое интернет-подключение не испытывали никаких сложностей со связью.

Анализ обращений показал, что проблемы коснулись преимущественно iPad второго поколения. Эти устройства были произведены в 2011 году и считаются устаревшими моделями.

На данный момент корпорация не дает комментариев касательно этой проблемы. Сотрудники сервисных центров и консультанты магазинов Apple не знают, в чем причина бага, и не могут помочь с его устранением.

Пока производитель молчит, многие пользователи уже нашли свое решение проблемы. На форумах сообщается, что вернуть заблокированный iPad к жизни в некоторых случаях помогает установка обновления системы непосредственно с компьютера – через USB-кабель. Тем же, кому данные манипуляции не помогают, рекомендуется создать резервную копию данных в iCloud или на ПК, а затем выполнить полный программный сброс устройства.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Apple iPad, новости Apple