RuTracker возродится в Telegram

RuTracker нашел новый способ распространения пиратского интернета. Трекер намерен создать в Telegram бота, который будет направлять пользователям магнет-ссылки для скачивания интересующих их фильмов и музыки.

Официально запрещенный в нашей стране портал RuTracker.org объявил о создании собственного бота в популярном мессенджере Telegram.  Предполагается, что пользователи смогут прямо в чате запрашивать у бота магнет-ссылки для мгновенного перехода к скачиванию необходимых им материалов: видеозаписей, музыки, книг и т.д.

Стоит отметить, что прошло всего 2 месяца после начала блокировки RuTracker.org, а сервис уже принял все необходимые меры для того, чтобы иметь возможность нормально функционировать и дальше. Пользователи были заранее оповещены о наличии обходных методов входа на сайт, а на случай возможной разделегации основного домена владельцы портала купили более сотни новых доменных имен и даже приступили к обсуждению покупки конкурирующего трекера.

Чтобы эффективно бороться с пиратством, Роскомнадзору пришлось разработать новый законопроект, который дает определение «зеркалам» и позволяет их блокировать без длительных судебных разбирательств. Но с появлением бота RuTracker.org в Telegram правообладатели вновь окажутся в проигрыше, потому что в России еще нет законодательного регулирования месенджеров.

Многие специалисты считают, что создание в Telegram бота, раздающего магнет-ссылки приведет к ужесточению законов. К тому же, за распространение нелегального контента может быть наказан и сам мессенджер. Telegram представляет собой международный проект, и за развитие пиратства приложение может быть удалено из онлайн-магазинов софта.

Хочется напомнить, что на днях боты уже доставили Telegram массу неприятностей. Популярный ресурс по распространению пиратских копий книг Flibusta после блокировки перекинул все силы на мессенджер и продолжил вести свою незаконную деятельность при помощи раздающего ссылки бота. Правообладатели устроили скандал, потребовав от владельца мессенджера удаления бота, но руководство Telegram медлило с ответом, поэтому ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила обращения в AppStore и Google Play.

На настоящий момент в Telegram не комментируют скорое появление бота от RuTracker.org.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Telegram, новости Telegram