Google защитил электронную почту от правительственных хакеров

Компания Google намерена предупреждать своих пользователей о том, что их компьютеры подвергались атаке со стороны американских спецслужб.

IT-гигант Google заявил о повышении степени защиты своего почтового сервиса. Корпорация отметила, что теперь всем пользователям Gmail, устройства которых подвергались хакерским атакам со стороны правительства США, будет приходить уведомление с рекомендациями по самостоятельному усилению защиты почты.

Как именно сотрудники Google намерены определять, что попытка взлома была инициирована властями, в корпорации не сообщают. Статистика компании показывает, что правительство может интересовать около 0,1% пользователей Gmail.

В первую очередь под угрозу попадает переписка популярных политических деятелей, известных журналистов, а также руководителей и сотрудников различных компаний. Кроме того, американские власти вполне могут заинтересоваться и личными данными вполне обычных людей. Теперь, если у компании появится информация о том, что компьютеры этих людей, подвергались хакерским атакам со стороны спецслужб, пользователям будут отсылаться сообщения. В них владельцам почты на Gmail расскажут, как максимально обезопасить личные данные.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день практически все технологические корпорации озабочены повышением безопасности своих продуктов. При этом они стремятся укрепить безопасность своих пользователей не только по отношению к обычным хакерам, но и по отношению к правительственным атакам. Откровения Эдварда Сноудена и судебные тяжбы между ФБР и Apple доказывают, что американские власти стремятся к тому, чтобы при необходимости быстро получать доступ к любой пользовательской информации.

Чуть ранее Google и Microsoft объявляли о разработке новой технологии для защиты своих почтовых сервисов. Корпорации работают над расширением STS, базирующимся на проверке подлинности серверов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , информационная безопасность