Во Вконтакте появится многопользовательская игра с нейроинтерфейсом

Психофизиологи из МГУ и инженеры «Нейроматикс» ведут разработки мультинейроинтерфейса, который будет использоваться в новой игре в «ВКонтакте». Система будет считывать целый ряд показателей состояния игрока и проецировать их на виртуального персонажа.

Сотрудники лаборатории психофизиологии МГУ совместно с разработчиками фирмы «Нейроматикс», специализирующейся на производстве нейроконтроллеров, занимаются созданием уникального игрового приложения, в котором все эмоции игрока будут в максимальной степени отображаться его компьютерным персонажем.

Комментируя новую разработку, гендиректор «Нейроматикса» Владимир Статут подчеркнул, что на сегодняшний день ни один из производителей игр или других приложений не готов предложить достаточно развитый нейроинтрефейс, соответствующий всем требованиям пользователей и оборудования. Все существующие алгоритмы строятся на расшифровке электроэнцефалограммы, но новая система будет учитывать гораздо больше факторов.

При определении общего и эмоционального состояния пользователя система при помощи специальной гарнитуры будет считывать пульс, температурные показатели, кожно-гальваническую реакцию, электромиограмму (по мышечным сокращениям) и даже кулограмму. По совокупности полученных данных программа определит психофизиологическое состояние игрока и отразит его в игре, повысив уровень ее реальности.

Статут отметил, что появление эмоций в игре сегодня становится очень актуальным. Многие пользователи играют в таких приложениях, часто участвуя в виртуальных драках, войнах, убийствах. При этом невозможность выплеснуть эмоции в игре нередко заставляет игроков проявлять агрессию по отношению к реальным людям. Если программа позволит юзеру полноценно выражать себя в игре и получать от приложения соответствующую обратную связь, риск накопления негативных эмоций и их выплеск в настоящей жизни заметно сократится.

Кроме того, новая система сможет использоваться и для обучения. Например, если программа поймет, что пользователь негативно воспринимает определенную информацию, она сможет предложить ему тот же материал, но немного в другом формате.

Предполагается, что уже в 2017 году новая игра с развитым нейроинтерфейсом будет доступна в тестовом режиме в ВКонтакте. Владельцы соцсети подтверждают, что переговоры о сотрудничестве с «Нейроматиксом» уже ведутся.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, онлайн-игры