«Билайн» отказывается от скидок в роуминге

«Вымпелком» отменяет скидки на связь в роуминге. С 13 апреля минимальная суточная стоимость разговоров для абонентов, выехавших в Европу или на один из популярных курортов, составит 200 рублей.

Мобильный оператор «Билайн» (компания «Вымпелком») отменяет скидки на голосовые звонки в роуминге и лишает своих абонентов альтернативы, отменив другие тарифы на разговоры из-за границы. Нововведения вступят в силу уже 13 апреля, и с этого дня минимальная плата за связь в роуминге, если человек находится в Европе, составит 200 рублей в сутки.

200 рублей в день – это та сумма, которую в европейском роуминге оператор будет списывать со счета абонента, если тот сам позвонил кому-либо или принял входящий звонок. Указанная фиксированная стоимость рассчитана на 20 минут переговоров, а далее за каждую дополнительную минуту со счета клиента будет сниматься по 10 рублей.

Та же система расчетов будет применяться для россиян, выезжающих в популярные туристические страны. Для абонентов, выехавших в одну из стран СНГ, будет действовать аналогичная стоимость одной минуты (10 рублей), но при этом минимальный суточный пакет составит всего 10 минут разговоров.

Комментируя отказ от скидок, представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева заявила, что данные изменения нацелены на повышение популярности телефонных разговоров в роуминге и одновременно на экономию для абонентов. По словам Айбашевой, новый тариф позволит абонентам «Билайна» разговаривать больше за меньшую цену, ведь ранее одна минута разговора в разных странах могла стоить и 40, и 69, и 129 рублей.

Эксперты полагают, что новый метод тарификации голосовых вызовов в «Билайне» связан с тем, что за последний год число клиентов компании, пользующихся международным роумингом, снизилось почти на 20%, а голосовой трафик в этом сегменте упал на 31%.

Другие крупные операторы пока не намерены отказываться от оптимизирующих опций в роуминге. В компаниях «Мегафон», «МТС», и «Т2 РТК холдинг» абоненты сами выбирают, пользоваться ли им базовым тарифом или же оформить специальный пакет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, роуминг