Facebook запускает опцию онлайн-видеотрансляции

Новая функция Facebook Live для создания прямых видеотрансляций уже скоро станет доступной для всех пользователей Facebook.

6 апреля Марк Цукерберг объявил о запуске на Facebook новой возможности для онлайн-общения - Facebook Live. Новый инструмент позволяет клиентам соцсети организовывать сеансы прямой видеосвязи как с одним человеком, так и с большой группой людей.

Чтобы пообщаться с близкими в режиме онлайн-видеотрансляции, раньше требовалось запускать Skype или другое подобное приложение, но сегодня эта необходимость отпадает. Facebook Live превращает обычный телефон в онлайн-видеокамеру, делая общение между своими клиентами более реалистичным и удобным.

Новая вкладка на сайте, которая на настоящий момент появилась далеко не у всех, обеспечивает быструю навигацию по опубликованным видеотрансляциям. Здесь можно просматривать открытые трансляции знакомых или других пользователей и находить нужные записи по ключевым словам. В этой же вкладке будут отображаться уведомления о трансляциях друзей.

Для онлайн-трансляций доступны комментирование и отметки эмоций, а при выборе круга лиц, которым пользователь хочет открыть доступ к трансляции, можно будет указать одного человека или группу людей, а также сделать запись доступной для любого клиента соцсети.

На сегодняшний день подобные сервисы, позволяющие создавать прямые видеотрансляции и комментировать их, уже существуют. К ним, например, относится достаточно популярный мессенджер Periscope, принадлежащий Twitter. Но у Facebook в скором времени появится существенное преимущество перед этим сервисом – вести видеотрансляции в соцсети будут не только обычные пользователи, но и некоторые известные фирмы. Вероятно, одним из первых собственные трансляции в Facebook запустит американский портал о компьютерной технике The Verge.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook